Выборы-2008: заманчивые предложения от кандидатов

Потенциальные участники президентской гонки уже приступили к раздаче предвыборных обещаний, несмотря на то что официально кандидатом на пост главы государства еще не зарегистрирован никто




Второй этап президентской кампании в России набирает обороты. К настоящему моменту в Центральную избирательную комиссию представлены документы от десяти кандидатов-самовыдвиженцев и еще двух претендентов на пост главы государства, которых выдвинули партии - лидера ЛДПР Владимира Жириновского и главы КПРФ Геннадия Зюганова. Сегодня к ним присоединился первый вице-премьер Дмитрий Медведев, выдвинутый от "партии власти", а чуть позже документы в ЦИК подал и Борис Немцов, выдвинутый от Союза правых сил.

Между тем, несмотря на то что официально кандидатом в президенты еще не зарегистрирован никто, потенциальные участники предвыборной гонки уже приступили к раздаче обещаний. Как пишут "Новые известия", фаворит в борьбе за пост главы государства Дмитрий Медведев уже успел выступить с речью, в которой заявил, что собирается сохранить курс действующего президента. Кроме того, он обещает направить свои усилия на то, чтобы резко снизить уровень бедности, обеспечить достойную старость зрелым людям, создать современное здравоохранение и образование, решить жилищную проблему, добиться нового качества жизни в деревне, продолжить возрождение промышленности и сельского хозяйства, закрепить роль России в международной жизни, а также "решить тяжелейшую демографическую проблему". "Мы должны добиться такой стабильности в нашем государстве, чтобы никто не испытывал страха перед будущим", - это высказывание Медведева можно считать одним из основных тезисов его программы.

Второй номер в президентской гонке - лидер коммунистов Геннадий Зюганов - на этот раз собирается предстать перед избирателями в несколько ином образе. Правда, что это будет за образ, в руководстве партии пока не говорят. "Если что-то раскрывается, тут же находится противоядие", - сказал "НИ" секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов. Впрочем, программная речь Зюганова на съезде партии во многом повторила его прошлые предвыборные обещания: это национализация природных ресурсов страны и стратегических отраслей промышленности, повышение пенсий и минимальных зарплат, восстановление смертной казни, а также отмена "антинародных законов", в том числе - монетизации льгот.

Еще один завсегдатай президентских кампаний, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, для которого эти выборы будут уже третьими, на сей раз выбрал лозунги "За все ответите!", "Зачищу всю страну!" и "Успокою всех!". На съезде партии, который состоялся неделю назад, Жириновский предложил ликвидировать национальные автономии и превратить Россию в парламентскую республику, поскольку, по его словам, это и есть "наивысшая форма демократии". Любопытно, что заявление лидера ЛДПР совпало по времени с предложением Дмитрия Медведева после своего избрания президентом назначить Владимира Путина премьер-министром.

В свою очередь, кандидат-демократ Борис Немцов, которого выдвинула партия СПС, обещает вернуть выборность губернаторов и членов Совета Федерации, восстановить выборы по одномандатным округам, ввести уголовное преследование за "использование административного ресурса в избирательных кампаниях", отменить налоги на малый бизнес, а также восстановить "добрососедские отношения с Европой". Другой демократ, лидер Демократической партии России Андрей Богданов, намерен зазывать россиян в Европейский союз.

Наконец, лидер Российского народно-демократического союза Михаил Касьянов пообещал вернуть бесплатное образование и здравоохранение, кардинально повысить доходы бюджетников, увеличить пенсии "не на 20%, а на 120%", переселить четверть населения страны из непригодного для жизни жилья в новые дома и "заставить чиновников служить людям, а не наоборот". При этом в окружении бывшего премьер-министра "НИ" заверили, что снимать свою кандидатуру в пользу кого бы то ни было он не намерен.

Интересно, что, по мнению социологов, кандидатам в президенты следует делать акцент на социальные лозунги - в частности, на обещания повысить зарплаты и пенсии и победить коррупцию. А вот либеральные призывы, например, борьба за свободу слова, считают эксперты, наших соотечественников вряд ли привлекут. При этом участников президентской гонки социологи делят на четыре группы: власть, патриоты, левые и демократы. Однако, по мнению эксперта НИИ социальных систем Дмитрия Бадовского, Медведев будет стоять особняком и попытается стать кандидатом "для всех", чтобы "не выступать в какой-то нише, а максимально перетянуть на свою сторону электорат Путина, состоящий из людей "самых разных взглядов". Получится у него это или нет, мы скоро узнаем.

Выбор читателей