На президентское кресло упал спрос

Нынешняя президентская кампания может стать самой скромной по числу кандидатов за всю историю современной России. В борьбе за голоса избирателей примут участие меньшее количество человек, чем предполагалось




Судя по всему, бюллетень на президентских выборах, станет самым коротким за всю историю выборов главы государства в современной России. Дело в том, что все желающие участвовать в борьбе за голоса избирателей к настоящему моменту уже определились, и, скорее всего, никаких изменений не будет.

На пост президента РФ пока претендуют четыре кандидата от партий и 11 самовыдвиженцев. Об этом сообщила журналистам член ЦИК Нина Кулясова. Первоначально о своем желании баллотироваться на пост президента РФ заявили 26 человек, однако только 11 из них подали документы.

Член избирательной комиссии отметила, что теперь ЦИК будет проверять порядок выдвижения кандидатов. Пока официально зарегистрированы только две кандидатуры - бывший премьер Михаил Касьянов и лидер Демократической партии России Андрей Богданов. Среди самовыдвиженцев также бывший участник ГКЧП Олег Шенин, экс-депутат Госдумы Николай Курьянович, писатель и бывший советский диссидент Владимир Буковский, а также Сергей Глубоков, Дмитрий Бердников, Валерий Беспалов, Юрий Гуджабидзе, Николай Зубков и Владимир Ищенко. Сегодня ЦИК рассмотрит вопрос о регистрации группы граждан, поддержавших выдвижение участника ГКЧП Олега Шенина. ЦИК даст кандидатам окончательный ответ до 22 декабря включительно.

Между тем Центризбирком РФ официально зафиксировал выдвижение кандидатами в президенты РФ лидера ЛДПР Владимира Жириновского и лидера КПРФ Геннадия Зюганова. В соответствии с законом, им разрешено открыть специальные избирательные счета для формирования избирательных фондов. Кроме того, Центризбирком зарегистрировал уполномоченных представителей этих кандидатов и уполномоченных по финансовым вопросам.

Кандидат от СПС, член политсовета партии Борис Немцов и кандидат от "Единой России" вице-премьер Дмитрий Медведев намерены подать документы в ЦИК в ближайшие дни. Немцову необходимо собрать подписи избирателей, а Дмитрий Медведев будет зарегистрирован по парламентской льготе - его в качестве официального кандидата выдвинула парламентская партия "Единая Россия" на съезде 17 декабря. В эту субботу решение руководящих органов о поддержке Дмитрия Медведева оформит "Справедливая Россия". Кроме этих двух партий, о поддержке господина Медведева заявили Аграрная партия и "Гражданская сила".

Стоит отметить, что, по оценкам ЦИК, которые были озвучены в самом начале президентской гонки, в бюллетене анонсировалось наличие пяти - восьми кандидатов от партий. Однако, как считают политологи, "выборный реестр" будет гораздо короче, что станет кардинальным отличием этого голосования от всех предыдущих.

Выбор читателей