В "Яблоке" назревает переворот

Проигравшее выборы "Яблоко" недолго оставалось в тени победителей. В одной из старейших российских партий творятся революционные события, и развязка может наступить на заседании партбюро уже сегодня




Проигравшее декабрьские выборы "Яблоко" недолго оставалось в тени победителей. В одной из старейших российских партий творятся буквально революционные события, причем развязка может наступить на заседании партбюро уже сегодня.

На днях в ряде СМИ появились слухи о том, что бессменный лидер "Яблока" Григорий Явлинский находится в одном шаге от свержения: якобы ряд региональных отделений партии, недовольных проигранной избирательной кампанией и неэффективностью нынешнего вождя, готов поддержать иную кандидатуру на эту роль. В качестве преемников называют питерца Михаила Амосова, одного из сопредседателей молодежной фракции Илью Яшина и зампреда партии Сергея Митрохина.

В контексте необходимости "замены верхов" "яблочные" заговорщики припомнили старую песню о главном: обрела второе (точнее, сто второе) дыхание идея объединения демократов в одну колонну. Главный самарский "яблочник" Игорь Ермоленко, например, видит в центре этой конструкции именно свою партию, однако оговаривается, что для этого потребуется децентрализация руководства и введение постов сопредседателей. Забота о том, чтобы никто из лидеров демдвижений, примкнувших к коалиции, не оказался ущемленным в своих правах и амбициях, сопровождается намеками на необходимость устранения единственного препятствия, которому, как сказано выше, уже подыскали замену.

За объединение демпартий выступает и лидер питерского "Яблока" Максим Резник, утверждающий, что лишь таким способом можно провести политреформу и отменить единоначалие в стране. Естественно, Резник немало не сомневается в том, что все эти благие начинания возможны лишь после серьезной внутрипартийной перетряски, так как партия Явлинского в нынешнем виде себя исчерпала. В сопредседатели новой структуры Резник предлагает "Рыжкова, Каспарова, Лимонова и других".

Однако Явлинский, надо полагать, сдаваться не собирается. Как стало известно накануне, одного из главных зачинщиков "яблочной" реформы – заместителя председателя московского отделения Алексея Навального – из партии решено исключить. Это должно произойти сегодня на заседании бюро "Яблока". Сам Навальный в эфире радиостанции "Эхо Москвы" пообещал явиться на заседание и "дать бой", хотя "голосование предрешено" и, вероятно, "уже есть примерный консенсус". Свои неприятности зампред столичного отделения партии связывает с публичными заявлениями о катастрофическом поражении "Яблока" на парламентских выборах и о необходимости смены руководства партии. "Руководство партии считает, что все нормально, просто у "Яблока" украли победу, – заметил Навальный. – Они пытаются выдавить тех, кто может выступить на съезде и назвать вещи своими именами".

Многие наблюдатели, со своей стороны, склонны расценивать последние события в "Яблоке" как попытку рейдерского захвата партии "Другой Россией". Не случайно основными инициаторами свержения Явлинского выступают Резник и Яшин, активно сотрудничающие с "другороссами" (от которых "Яблоко" официально отмежевалось еще в апреле). Вероятно, нынешний формат "неформалов" из ДР уже не устраивает – для чего срочно потребовалось взять нахрапом раскрученную партийную структуру.

При том, что проблемы в партии действительно существуют, популярность "Яблока" среди "рейдеров" свидетельствует об одном: не все еще потеряно. Многие видные партийцы убеждены: Явлинский, при всех своих недостатках, способен вывести партию из кризиса. "Если кто-то может сменить Явлинского – пусть выдвигает свою кандидатуру, – заявил "Yтру" Сергей Митрохин. – Наберет пять - шесть голосов, и все станет ясно. Я лично таких амбиций не имею и не собираюсь никого подсиживать. И не позволю всякой шушере разваливать партию".

В целом слухи о возможной отставке Явлинского Митрохин назвал "полной бредятиной", исходящей от "людей психически неуравновешенных и легко возбудимых". Впрочем, не исключает зам Явлинского, атака на партию может исходить и со стороны Кремля, "который нарисовал нам 2 декабря результат в пять раз ниже". "Теперь кремлевские политтехнологи начали эту спецоперацию по развалу партии, используя продажных членов "Яблока", которые в ближайшее время будут исключены из наших рядов", – пояснил он.

Впрочем, изгнание Навального, как выяснилось, продиктовано иными причинами. "Его движение "Народ" – это чистой воды национализм с элементами фашизма. Для "Яблока" с его интернациональной идеологией это неприемлемо", – заявил Митрохин. Однако, комментируя обвинения Навального в "выдавливании из партии всех правдолюбов", зампред "Яблока" добавил: "если Навальный считает, что выборы были честными и прозрачными – вероятно, он агент Кремля, проводящий идеологию Суркова – Чурова".

Что касается объединения – особенно с вышеперечисленными Каспаровым и Лимоновым – позиция руководства "Яблока" остается неизменной. "Неразборчивость в политических связях кончается политическим СПИДом", – изрек Митрохин.

Выбор читателей