Явлинский снова "весь в белом"

В повестке дня президентских выборов есть одна главная проблема - кто будет следующим президентом, и еще два вопроса: кто будет доминировать на левом и правом флангах


ФОТО: "Твой день"



Федеральный совет партии "Яблоко" принял 16 июня решение о выдвижении Григория Явлинского на пост президента России. Как подчеркнул лидер "Яблока", речь пока идет не о полноценном выдвижении кандидата, а о "политическом решении", которое еще должно быть утверждено на съезде партии. Одновременно он намекнул, что среди "яблочников" есть и другие люди, способные стать кандидатами в президенты. Впрочем, этот реверанс, скорее всего, был адресован критикам Явлинского, выразившим недовольство его "безальтернативным выдвижением" и заявившим, что следует обсудить и иные кандидатуры. Стоит ли это делать - отдельный вопрос. На правом фланге и так наблюдается большая давка, а надежды на выдвижение единого кандидата от правой оппозиции становится все меньше.

Сегодня состояние политического поля России чем-то напоминает описание семейных праздников в барской усадьбе: "взрослые", то есть серьезные политики, сидя в зале, обсуждают проект "Преемник", а все остальные, подобно запертым на антресолях малолетним отпрыскам, играют в свои детские игры. Иными словами, в повестке дня президентских выборов есть одна главная проблема - кто будет следующим президентом, и еще два вопроса: кто будет доминировать на левом и правом флангах.

На левом фланге атакует "Справедливая Россия", пытающаяся потеснить на электоральном поле КПРФ. В дополнение к разработке концепции сильного социального, отвечающего отечественным традициям государства, руководство "эсеров" ведет кулуарные игры, одним из признаков которых стало неожиданное сближение Сергея Миронова с лидером "Трудовой России" Виктором Анпиловым.

Совсем иные сюжеты развиваются в лагере правых. Здесь в обстановке внутривидовой войны всех против всех проходит кастинг на роль главного демократического оппозиционера. Из правых партий в этой суете не участвует, пожалуй, только вполне вменяемая, но не раскрученная "Гражданская сила". Но она и не позиционирует себя в качестве непримиримой оппозиции.

На этом фоне, особенно если вынести за скобки проблемы финансирования и обязательства перед спонсорами, позиции Явлинского выглядят не так уж плохо. Но не в контексте президентских выборов, на которых ему, по единодушному мнению экспертов, ничего не светит, а в плане борьбы за звание "более-менее приличного правого лидера". Сегодня в активе Явлинского последовательная критика всей политики 1990-х - от экономических реформ до войны в Чечне и решения Ельцина передать власть Путину. Правда, об этом уже мало кто помнит. Тем не менее последние атаки Явлинского на СПС и "Другую Россию" выглядят как продолжение генеральной линии "Яблока". И при надлежащем пиаре могут принести партии соответствующие дивиденды, равно как и позиция по социальным вопросам, за которую в 1990-х "Яблоко" называли "недостаточно либеральной" партией, выражающей интересы не вписавшейся в реформы интеллигенции.

Сегодня этот "недостаточный либерализм" вполне отвечает духу времени. А о том, что "Яблоко" долгое время спонсировал Гусинский, а потом - Ходорковский, равно как и о роли "Яблока" в продвижении через Думу соглашений о разделе продукции (СРП), лучше не напоминать.

Впрочем, аналогичные претензии можно предъявить любому из правых кандидатов. Виктору Геращенко - напомнить о временах, когда он возглавлял ЦБ, Владимиру Буковскому - об антироссийских заявлениях и дружбе с Березовским и Закаевым, Михаилу Касьянову - о политике, которую проводило возглавляемое им правительство. Сегодня к этому списку добавился и Григорий Явлинский - клиент олигархов, с энтузиазмом поддержавший "оранжевую революцию" на Украине.

Между тем на каждое заявление о выдвижении нового правого кандидата экспертное сообщество реагирует новой волной рассуждений о провале затеи с выдвижением единого кандидата от оппозиции, превращая эти оценки в самосбывающийся прогноз. Масло в огонь подливают конфликты внутри оппозиции.

Две недели назад диспут о том, кто будет единым кандидатом, спровоцировало выдвижение Касьянова, который даже не считал нужным скрывать своих претензий на роль лидера объединенной оппозиции. Его поддержали Борис Немцов, Ирина Хакамада и Эдуард Лимонов. Окружение Гарри Каспарова восприняло эту ситуацию как попытку узурпировать лидерство в "Другой России".

Сегодня в поле внимания оказался Григорий Явлинский, не только тоже претендующий на роль главного кандидата, но и обвиняющий других правых в "большевизме", в готовности действовать по принципу "цель оправдывает средства". СПС достается за лицемерие, антинародные реформы и сотрудничество с властью, "Другой России" - за концепцию право-левой оппозиции.

На заседании Федерального совета в минувшую субботу помимо решения о выдвижении Явлинского было принято и специальное заявление, жестко критикующее действия "Другой России". Руководители "Яблока" сочли необходимым особо подчеркнуть, что их партия, выступающая как "демократическая оппозиция авторитарной системе", считает недопустимой политику "Другой России", которая, наращивая свои ряды "за счет националистов, сталинистов и национал-большевиков", фактически отказывается от демократических ценностей.

Интересно, что в этом документе не был упомянут Михаил Касьянов. По словам Явлинского, это связано с особой позицией бывшего премьера, позволившего себе раскритиковать идею "маршей несогласных" и заявить об отказе от участия в подобных мероприятиях. То есть "Яблоко" не только внесло свою лепту в дискредитацию "Другой России" в целом, но и отделило от нее Касьянова, признав в нем более-менее приличного демократа.

Такая постановка вопроса играет на усугубление раскола, возникшего внутри "Другой России" после выдвижения Касьянова, и фиксирует разделение правого фланга на две части: респектабельной правой оппозиции в лице Касьянова и Явлинского и маргиналов из окружения Лимонова и Каспарова.

Выбор читателей