Касьянову и Каспарову трудно договориться

Не успел экс-чемпион мира по шахматам заговорить о кандидатах в президенты, как экс-премьер его публично одернул: оппозиция не собирается выдвигать сразу нескольких человек, чтобы затем остановиться на одном


ФОТО: AP



Лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров в понедельник утром дал в Москве пресс-конференцию. Повод был горячим: задержание активистов "Другой России" в аэропорту "Шереметьево". Однако к началу мероприятия про действия милиции, не допустившей лидеров "несогласных" на самарский марш, успели позабыть. Темой дня стали слова Каспарова о выдвижении единого кандидата на выборах-2008.

По словам лидера ОГФ, оппозиция выдвинет двух-трех кандидатов, а осенью 2007 г. "исключительно демократическими процедурами" из них будет выбран один, устраивающий всех. Похоже, эти высказывания изрядно шокировали оппозиционный лагерь, который, однако, молчал до тех пор, пока не получил комментарии лидера РНДС Михаила Касьянова. Экс-премьер опроверг Каспарова заявив, что "Другая Россия" "не собирается выдвигать, а тем более утверждать несколько кандидатов в президенты". Кандидат будет только один, заявил он, и "наша задача – определить, кто этот кандидат".

Похоже, вопрос подготовки к президентским выборам обнажил линию раскола "Другой России" как оппозиционной коалиции. Этот раскол наметился давно, однако сейчас становится все очевиднее: идет формирование двух крыльев – умеренного и радикального. Шумный Гарри Кимович с соратником Эдуардом Вениаминовичем видят себя политиками уличных действий, а Михаил Касьянов, Ирина Хакамада и прочие умеренные предпочитают другие способы действий.

В последнее время Каспаров пытается играть у "несогласных" первую скрипку, производя много шума, но ресурсы "Другой России" ему, как выясняется, не очень-то подконтрольны.

Единство оппозиции уже публично ставится под вопрос. Лидеры "Другой России" на данный момент не согласовывают не только действия, но и заявления по ключевым вопросам, таким как участие в президентских выборах. Вначале из лагеря умеренных пожурили Каспарова и Лимонова за организацию несанкционированных акций, теперь Касьянов через СМИ откровенно одергивает талантливого шахматиста – какие еще два-три кандидата?

Экс-премьера, который в политике не первый день, можно понять – даже если не брать в расчет его собственные президентские амбиции (притом что Каспаров ратует за Геращенко, а Лимонов колеблется – Геращенко или Касьянов), какой практический смысл в публичном выдвижении нескольких кандидатов, чтобы потом оставить одного? Что, выбор одного кандидата нельзя провести внутри коалиции, обязательно требуется устраивать политический спектакль с гладиаторскими боями "кто круче"?

Похоже, Касьянов и Каспаров давно не координируют друг с другом свои действия, раз не могли обговорить такую важную тему, а вместо этого уже и через газеты друг друга одергивать начали.

Выбор читателей