Касьянов ищет свои проценты

Для Михаила Касьянова и его соратников тактика вползания в действующие партии с разных сторон с тем, чтобы с их помощью обеспечить себе политические дивиденды, становится, судя по всему, основной




Михаил Касьянов продолжает нащупывать способы попасть в Думу пятого созыва. Теперь лидер Народно-демократического союза (имеющего статус общественного движения), соучредитель "Другой России" (просто общественной организации) и бывший российский премьер предлагает включить себя в избирательной список партии "Яблоко". Предлагает понятно кому - лидеру "Яблока" Явлинскому. Предложение выглядит тем более щедрым, что предполагается, если так можно выразиться, ореспектабилить "яблочный" список не только скромной персоной Михаила Михайловича, но и персонами Гарри Каспарова, Владимира Рыжкова и Эдуарда Лимонова. Таким вот образом ОГФ, НДС, НБП и прочие "республиканцы" как по волшебству станут "яблочниками". Прирожденный рыночник Лимонов и потомственный социал-демократ Каспаров убедят, наконец, разуверившихся сторонников Григория Явлинского в том, что их дело теперь в надежных руках.

О том, что путь в Госдуму для Касьянова может быть вымощен фруктами, он лично поведал журналистам в ходе своего пребывания в Перми. Он вообще часто там бывает. Ведь Пермский край - не просто регион. Это регион, в котором чрезвычайно сильны позиции Никиты Белых, лидера СПС - еще одной партии, которую "другороссы" также были бы не прочь арендовать к выборам. На краевом "дискуссионном клубе" - так обычно называется формат встреч Михаила Касьянова с местной общественностью - ждали самого лидера СПС. (Или делали вид, поскольку Никита Белых с самого начала старается дистанцироваться от право-левых радикалов из "Другой России".) Не дождавшись, представители Касьянова изобразили сильное удивление. Хотя, спрашивается, чему удивляться: сами же лидеры "Другой России" не раз обвиняли СПС в тесных связях с Кремлем и бутафорской оппозиционности.

Но и за "Яблоком" Касьянову со товарищи, получается, нужен глаз да глаз: Белых в своем интервью The Washington Post намекнул, что "Яблоко" аж с 2004 г. кормится из рук Кремля. Известно, что сейчас сотрудники всех либеральных партийных офисов проводят сложную лингвистическую экспертизу этого высказывания, пытаясь определить, что "вырвано из контекста", а что просто дано в неправильном переводе. А по существу вопроса мнения поделились поровну: одни уверены, что "Яблоко" действительно на связи со Старой площадью, другие - в том, что Белых вполне мог озвучить такое предположение.

Если же говорить о сути предмета, то попытка Касьянова оседлать хотя и терпящую крушение, но пока еще федеральную и прошедшую проверку Минюстом партию "Яблоко" выглядит вполне прагматической. Тактические цели очевидны: компрометируя Явлинского и в глазах его единомышленников, и в глазах Кремля, лидеры "Другой России" пытаются ускорить развал партии, чтобы войти в нее на своих условиях. В принципе, тот же финт, правда, менее публично, проделывается с СПС. Но тут сложнее: партия живучая и еще надеется выплыть на выборах в декабре этого года.

А вот внутри разваливающегося "Яблока" находятся рядовые члены, недовольные Явлинским и его пассивностью. И несмотря на то, что их постоянно одергивают партийные начальники, на "яблочных" форумах все чаще транслируется мысль: единственное место, где "Яблоко" и СПС могут получить голоса избирателей, - это "улица". Бездействие Явлинского и Белых может привести к тому, что часть актива - особенно низового - действительно вольется в толпу лимоновских молодчиков, через пару недель боев с ОМОНом забыв и о либеральных ценностях, и об избирателях, и об идеалах социального спокойствия. Предвидя это, лидеры обеих партий всячески дистанцируются от оппозиционеров Касьянова и Каспарова.

Что же касается самого Михаила Касьянова и его соратников, то, судя по всему, тактика вползания в действующие партии с тем, чтобы на их плечах обеспечить себе политические дивиденды, становится для них основной: своей-то реальной структуры у них нет. Поскольку официальное руководство упомянутых "Яблока" с СПС, а также КПРФ всякое сотрудничество с Касьяновым отвергает, "Другой Россией" предпринимаются попытки проникнуть в партийные ряды "снизу", приглашая рядовых членов к участию в совместных мероприятиях и заражая собственной идеологией. Хотя насчет идеологии не все так однозначно. Объявивший о своем выходе из "Другой России" Виктор Анпилов заявил, что из идеологии там осталась только установка "выйти и подраться", ставшая следствием того, что фактически главным идеологом движения стал зампред НБП Владимир Линдерман (Абель) - фигура довольно одиозная и уж точно не ассоциирующаяся с респектабельной политикой. Конечно, для Линдермана и его подопечных такая характеристика, скорее, лестна, однако ни одна из зарегистрированных партий до сих пор официально с "Другой Россией" не то что не сотрудничает, а всячески от проведения совместного политического досуга открещивается. Коммунисты даже специальный манифест сочинили, где разъяснили, что им с "оранжевыми" не по пути.

Итого в остатке на сегодняшний день мы имеем активные попытки "Другой России" "вписаться" в признанные политические организации всеми доступными способами и столь же активное противодействие им со стороны официального руководства этих организаций.

Выбор читателей