Путин готовит избирателям сюрприз

Помощник президента России Игорь Шувалов не исключил, что в числе потенциальных преемников Владимира Путина, помимо двух российских вице-премьеров, может появиться абсолютно новая политическая фигура




Президентская гонка в России набирает обороты. За несколько месяцев до официального начала предвыборной кампании о своем решении бороться за пост главы государства уже заявили мэр Архангельска Александр Донской, писатель Владимир Буковский, экс-глава Центробанка Виктор Геращенко, бывший глава правительства Михаил Касьянов и лидер ЛДПР Владимир Жириновский, а "Единая Россия" и КПРФ вот-вот должны определиться со своими кандидатами. Но в первую очередь россиян интересует главный политический вопрос этого года: кто же станет преемником Владимира Путина?

Ни для кого не секрет, что чаще всего в этой связи называются кандидатуры двух вице-премьеров российского правительства - Дмитрия Медведева и Сергея Иванова. Однако не исключено, что к этой паре претендентов на звание преемника в скором времени добавится абсолютно новая политическая фигура - по крайней мере, с таким заявлением в минувший четверг выступил помощник президента России Игорь Шувалов.

"У нас есть два активных человека, которые работают первыми заместителями премьер-министра с разными обязанностями и очень либеральны во взглядах", - сказал Шувалов, выступая в политологическом Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне. По его словам, "каждый из них может победить", но при этом вполне вероятно появление еще одного кандидата. "Люди говорят об этих двух кандидатах, возможных кандидатах, но мой президент может сделать еще один сюрприз и, может быть, позднее в этом году вы, вероятно, узнаете еще об одной возможной фигуре", - заявил Шувалов.

Вместе с тем помощник президента подтвердил, что нынешний глава государства не будет вносить изменения в Конституцию РФ и покинет свой пост по истечении полномочий. "Все время спрашивают, действительно ли президент Путин уходит со своего поста и нет ли у него каких-либо идей по изменению Конституции, чтобы остаться еще, но мы всегда слышим от него, даже в частном порядке, что он точно уйдет, - сообщил Шувалов. - Для нас это очень важно, так как, если вы посмотрите на Белоруссию, Туркмению и другие страны, то их лидеры, имея огромную поддержку со стороны своего населения, легко меняют конституцию". По словам помощника президента, когда Путин покинет свой пост, "демократия в России будет оценена".

Комментируя заявление Шувалова, некоторые аналитики тут же вспомнили о кандидатуре Сергея Нарышкина - вице-премьера, отвечающего за внешнеэкономические связи, имущественный комплекс и управляющего аппаратом президента. В пользу этой версии говорит тот факт, что Нарышкин также из Санкт-Петербурга, где свое время работал вместе с Путиным в городской мэрии. Впрочем, стоит отметить, что подобные предположения появились еще зимой, после того как Нарышкин был назначен вице-премьером. А когда замглавы Администрации президента Владислав Сурков порекомендовал политологам воздерживаться от резких оценок его работы, эти разговоры зазвучали еще сильнее.

"Кто бы это мог быть, я не представляю, - заявил по этому поводу замгендиректора Центра политических технологий Сергей Михеев в интервью корреспонденту "Yтра". - Недаром Шувалов сказал, что это сюрприз. Года два назад, например, вообще выдвигались кандидатуры десяти, пятнадцати и даже двадцати человек".

Действительно, в преемники Путину, в частности, прочили главу ОАО "РЖД" Владимира Якунина, главу кремлевской администрации Сергея Собянина и даже губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко. И все же именно Иванова и Медведева эксперты считают наиболее реальными претендентами на президентский пост.

"Сейчас основных только двое, - сказал Михеев. - О Медведеве и Иванове говорят уже несколько лет". Что же касается возможной третьей кандидатуры, то, по словам собеседника "Yтра", "Шувалов ведь это произнес за границей". "То есть для их политических наблюдателей, наверное, с целью показать, что выборы будут весьма альтернативные, будет борьба, - пояснил аналитик. - Вообще для них образ преемника, скорее, виртуальный... Я думаю, в нашем правительстве окончательное решение относительно каких-либо преемников еще не принято. Может быть, они поставят преемника для того, чтобы Путин вернулся. Либо могут поставить сильного человека, который будет создавать свою команду, но неизвестен результат: к чему все это приведет? С технологической точки зрения, могут поставить двух ярких кандидатов с разной политикой, но зачем? Это расколет правящую элиту. Да и кого ставить? Ставить сейчас совсем неизвестного и поднимать его рейтинг? Для раскрутки мало времени, и шансы его не высоки".

Как бы то ни было, пока никаких официальных заявлений о том, что кто-то из упомянутых политиков может стать преемником, сделано не было: отвечая на подобные вопросы, Владимир Путин неоднократно заявлял, что будущего главу государства предстоит определить самим россиянам.

Это подтвердил и первый заместитель пресс-секретаря президента Дмитрий Песков. "Следующий президент России будет не назначен, а избран - в ходе свободных и демократических выборов, и это является неотъемлемой частью российского демократического процесса", - отметил он накануне. Однако Путин, по словам Пескова, "использует свое право дать совет - рано или поздно, - когда в бюллетене появятся имена". "Он воспользуется своим правом, чтобы определить свои предпочтения, и воспользуется своим правом дать совет тем, кто будет избирать президента, - сказал Песков. - Но окончательное решение будет принимать народ России в соответствии с нашими законами".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей