Россияне выбирают себе преемника

Результаты проведенного ВЦИОМ исследования показали, что большинство россиян симпатизируют кандидатурам Медведева, Иванова и Жириновского. За три месяца народное мнение осталось практически неизменным




Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос среди россиян в преддверии грядущих президентских выборов. Если учитывать тот факт, что нынешний президент Владимир Путин не может быть избран на третий срок согласно Конституции РФ, большинство российских граждан склоняется к кандидатуре Дмитрия Медведева. Первый вице-премьер России, по последним данным, вызывает доверие у 22% наших соотечественников.

Дмитрий Медведев лидирует в президентском рейтинге уже три месяца, стабильно набирая около 20% голосов. На втором месте держится Сергей Иванов, которого в феврале Владимир Путин поднял в должности до первого вице-премьера, уравняв с Медведевым. Такой ход эксперты считают обыкновенной политической раскруткой. Вполне вероятно, что у "президента" Медведева вскоре после выборов появится "премьер-министр" Иванов. По крайней мере, этот вариант выглядит вполне убедительным.

Ранее Сергей Иванов держался в рейтинге чуть ниже, занимая место в одной строке с Владимиром Жириновским, Геннадием Зюгановым и Сергеем Шойгу, у которых сейчас по 4 - 6% голосов.

Десятая часть опрошенных заявляют, что не стали бы участвовать в выборах, а четверть с ответом вообще затрудняются.

Политический курс Владимира Путина поддерживают 81% респондентов. У сторонников нынешнего президента наиболее популярными политиками являются Дмитрий Медведев (24%), Сергей Иванов (11%), Владимир Жириновский (5%). У противников Путина (13% опрошенных) рейтинг популярных политиков выглядит несколько иначе. На первом месте находится Геннадий Зюганов (14%), на втором – Владимир Жириновский (8%), на третьем – Дмитрий Медведев (5%).

Сторонники партии "Единая Россия", прежде всего, поддерживают Дмитрия Медведева. В его пользу высказалось 29% респондентов. За председателя партии Бориса Грызлова проголосовало всего 2%. Среди избирателей КПРФ наиболее популярен Геннадий Зюганов, у него 49% голосов. Две трети сторонников ЛДПР будут голосовать за Владимира Жириновского. А большинство избирателей "Справедливой России" поддерживают Дмитрия Медведева. Таковы статистические данные на сегодняшний день.

В ходе исследования было опрошено 1600 человек из 153 населенных пунктов страны. По мнению социологов, погрешность результатов составляет не более 3,4%.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей