Любой преемник Путина обречен на победу

Большинство россиян готовы поддержать кандидатуру Дмитрия Медведева на выборах президента страны. При этом столько же соотечественников проголосуют за любого преемника Путина, кто бы это ни был




Большинство россиян готовы поддержать кандидатуру Дмитрия Медведева на выборах президента страны, намеченных на 2 марта 2008 года. Об этом свидетельствуют данные опроса, предоставленные во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Стоит отметить, что еще до выступления президента РФ Владимира Путина, который поддержал инициативу сразу четырех партий выдвинуть первого вице-премьера РФ Медведева кандидатом в президенты страны, большинство россиян (57%) заявили, что проголосуют за Медведева в том случае, если Путин одобрит его кандидатуру.

При этом также 57% респондентов заявили о своем намерении поддержать любого предложенного Путиным кандидата, кто бы это ни был. Только 16% опрошенных, скорее всего, отдадут свой голос за другого политика, еще 27% респондентов не смогли ответить на этот вопрос.

Напомним, что президент России Владимир Путин 10 декабря этого года назвал имя своего вероятного преемника. На встрече с лидерами четырех партий - "Единой России", "Справедливой России", Аграрной партии и "Гражданской силы" - глава государства выразил свою поддержку первому вице-премьеру правительства Дмитрию Медведеву.

Вопрос о том, кто станет следующим президентом, начали активно обсуждать едва ли не с того момента, как Владимир Путин был избран на второй срок. За это время в "преемниках Путина" перебывали едва ли не все члены так называемой "питерской" команды президента: кого-то из них он знал еще по институтским временам, другие работали с ним в штабе Анатолия Собчака. Ближе к концу президентского срока Путина круг кандидатур значительно сузился. Политологи постепенно сошлись во мнении, что президент выразит поддержку либо Сергею Иванову, либо Дмитрию Медведеву. В списке "второй очереди" фигурировали также лидер "Единой России" Борис Грызлов, глава РЖД Владимир Якунин, министр природных ресурсов Юрий Трутнев и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

В результате Владимир Путин остановил свой выбор на Медведеве. Впрочем, говорить о том, что он совершенно точно станет президентом в марте следующего года, конечно, еще рано. Однако содействие столь мощного политического блока и, прежде всего, поддержка президента, дает ему серьезные козыри в предвыборной гонке. Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 8-9 декабря 2007 года. В ходе исследования опросили 1,6 тысяч человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превысила 3,4%.

Выбор читателей