Запад преемника в целом одобрил

Первые зарубежные комментарии о решении выдвинуть Дмитрия Медведева кандидатом в президенты отличаются сдержанностью, поскольку преемник Путина недостаточно хорошо известен за пределами России


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Российская новость №1 – решение о выдвижении Медведева в кандидаты на пост следующего президента России – вызвала на Западе сдержанно-положительную реакцию. Такой вывод можно сделать на основе первых заявлений, прозвучавших в понедельник из уст официальных лиц, и публикаций в зарубежной прессе.

В администрации Буша ограничились замечаниями о том, что предложение о выдвижении кандидатуры Медведева является внутренним делом России. Пресс-секретарь Белого дома Дана Перино сообщила, что не располагает информацией о том, встречался ли раньше Джордж Буш с Дмитрием Медведевым, пообещав это уточнить. Представитель Совета национальной безопасности США при Белом доме Гордон Джондро ограничился констатацией факта, что выдвижение Медведева – "дело российского народа".

Между тем ведущий эксперт по России, Евразии и международной энергетической безопасности Heritage Foundation Ариэль Коэн полагает, что Дмитрия Медведева в Соединенных Штатах знают достаточно хорошо и воспринимают его кандидатуру "очень адекватно". По мнению Коэна, "Медведев воспринимается как человек, не имеющий рычагов в силовых структурах, и ему будет нужна поддержка Путина. А Путин, естественно, сможет играть ту роль национального лидера, о которой сейчас говорят".

Известный немецкий политолог, директор программ России и стран СНГ Германского совета по внешней политике Александр Рар считает, что назначение Медведева преемником Путина – "самый лучший сигнал для Запада о продолжении политики рыночной экономики в России". "Еще важнее – это очень хороший сигнал отечественному бизнесу, что экономические реформы будут продолжаться, – добавил эксперт. – Путин, может быть, испугался кое-какой жесткости в некоторых взглядах Сергея Иванова. Но Иванов и Медведев на самом деле соперничали достаточно конструктивно в построении новой России. Один занимался социальными проектами, другой – промышленными проектами. Видимо, в социальной сфере где-то Медведев преуспел". Но самая хорошая новость для тех, кто "верит в демократическую Россию", по словам Рара, заключается в том, что "группа Сечина или, скажем, "силовики" не смогли продвинуть своего кандидата на пост президента". Вместе с тем Рар полагает, что Медведев вряд ли станет таким же сильным президентом, как Путин. "Власть будет достаточно сбалансирована, и Путин останется за кулисами как партийный лидер, – отметил политолог. – Я думаю, что в тандеме с президентом Медведевым тот же Иванов может всплыть как председатель правительства".

В том, что нынешний глава государства сохранит влияние на российскую политику после президентских выборов, уверен и координатор германо-российских отношений правительства ФРГ Андреас Шокенхоф. По его словам, об этом свидетельствует хотя бы то, что Путин поддержал своего ближайшего соратника, которого хорошо знает еще по работе в Санкт-Петербурге. "Медведев – очень сильный кандидат, – отметил Шокенхов. – Его выдвижение означает, что вопрос о преемственности решается в долгосрочной, стратегической перспективе и не подвержен каким-либо колебаниям за несколько месяцев до президентских выборов. <...> Путин поддержал кандидатуру того человека, который нес ответственность за решение этих проблем в стране. И это свидетельствует о той роли, которой сейчас отводит социальной политике российское правительство. <...> Мы надеемся также, что это предоставит новый шанс для экономических отношений между нашими странами помимо их сотрудничества в сфере поставок нефти и газа".

Похожего мнения придерживается и член комиссии по иностранным делам Палаты депутатов итальянского парламента Дарио Риволта: по его мнению, Медведев "уже показал себя как способный и компетентный руководитель, молодой блестящий политик".

Что же касается реакции западных СМИ, то, по мнению комментаторов телеканала CNN, Владимир Путин достаточно долго выбирал между "миролюбивым юристом" Медведевым и Сергеем Ивановым, который на посту министра обороны показал себя "сторонником сильной руки". Американское издание The International Herald Tribune отмечает, что выдвижение Медведева положило конец многим месяцам ожиданий и что поддержка Путина делает 42-летнего вице-премьера фаворитом президентской гонки. Британская The Times назвала выдвижение Медведева "мудрым решением".

Отметим, что сам вице-премьер в интервью неоднократно подчеркивал, что выступает за рыночную экономику, частную собственность и демократию. "Считаю, что всякая полноценная демократия должна опираться на государственный суверенитет, – приводит слова Медведева "Российская газета". – Но выпячивать один из признаков полноценной демократии, а именно верховенство власти внутри страны и независимости ее вовне, мне, как юристу, представляется излишним".

#0-6 AP © #7 "Твой день" ©

Выбор читателей