Медведев предложил Путину стать премьером

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев, которого Владимир Путин накануне назвал своим преемником, предложил действующему президенту после мартовских выборов стать главой правительства




Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев заявил, что в случае своей победы на президентских выборах в марте 2008 г. хотел бы видеть Владимира Путина на посту премьер-министра. "Выражая готовность баллотироваться на должность президента России, обращаюсь к нему (Путину) с просьбой дать принципиальное согласие возглавить правительство России после избрания нового президента нашей страны", - заявил Медведев в прямом телеэфире.

Он сказал, что курс, проводимый президентом Путиным, предотвратил гражданскую войну и развал экономики в России. По словам Медведева, для страны чрезвычайно важно сохранить Путина на одной из руководящих должностей.

Медведев добавил, что в последние годы Россия сильно изменилась: улучшилось качество жизни, повысилась обороноспособность. "Нас не воспитывают как школяров. Нас уважают. Россия стала более сильной", - заявил первый вице-премьер, которого Владимир Путин накануне назвал своим преемником.

Предложение участвовать в президентских выборах, сделанное Медведеву "Единой Россией", "Справедливой Россией", Аграрной партией, партией "Гражданская сила" и нашедшее поддержку у Путина, политик связал с "необходимостью преемственности в осуществлении курса, которым наша страна идет уже восемь лет".

Отметим, что в победе Медведева на предстоящих президентских выборах многие не сомневаются уже сейчас. Что касается будущей должности Владимира Путина, то он сам еще в октябре, когда дал согласие возглавить предвыборный список "Единой России", заявил: "Возглавить правительство - это вполне реалистичное предложение, но об этом еще рано думать". Возможно, время думать уже наступило.

Помимо кандидатуры Путина, политологи и журналисты прочили на пост премьера Сергея Иванова - нынешнего первого замглавы правительства. Что касается других членов команды Медведева, то среди наиболее вероятных руководителей штаба кандидата в президенты называют Владислава Суркова, который сейчас является заместителем главы администрации. Глава Минрегионразвития Дмитрий Козак, по информации "Независимой газеты", займет должность первого вице-премьера.

В списке претендентов на влиятельные посты в команде Медведева значатся также помощник президента по экономическим вопросам Игорь Шувалов, начальник экспертного управления Аркадий Дворкович и начальник управления пресс-службы и информации президента Наталья Тимакова, которая в течение двух последних лет курировала кремлевский проект "Преемник" применительно к кандидатуре Медведева.

Многие аналитики считают, что постепенно Медведев сформирует команду, состоящую практически полностью из его друзей.

Выбор читателей