Кампания Касьянова переросла в уголовное дело

Генпрокуратура выявила массовые фальсификации подписей избирателей в поддержку экс-премьера Михаила Касьянова при выдвижении его кандидатом в президенты. По факту подделок возбуждено уголовное дело


ФОТО: AP



Прокуратура выявила массовые фальсификации подписей избирателей в поддержку бывшего премьер-министра Михаила Касьянова при выдвижении его кандидатом в президенты России. Об этом сообщила во вторник Yтром официальный представитель Генпрокуратуры РФ Татьяна Чернышева.

"Факты фальсификации подписных листов выявлены в Рыбинске и в Республике Марий Эл", - заявила Чернышева журналистам. По ее словам, речь идет о подделке более 15,5 тыс. подписей. По факту подделок подписных листов в поддержку Касьянова возбуждено уголовное дело.

Секретарь ЦИК Николай Конкин несколько позже сообщил, что количество недостоверных подписей в подписных листах Касьянова составило 15,57%. При этом было проверено 400 тыс. автографов избирателей. В соответствии с действующим законодательством, если общая сумма недостоверных и недействительных подписей при первоначальной проверке превысит 5%, то для дополнительной проверки отбирается еще 10% подписей избирателей. В настоящее время ЦИК производит эту процедуру. Для дополнительной проверки были отобраны еще 200 тыс. подписей - таким образом, теперь общее количество подписей, подлежащих проверке, возрастает до 600 тысяч.

Центризбирком намерен известить Касьянова о выявленных нарушениях во вторник. Соответствующий пункт включен в повестку сегодняшнего заседания ЦИК РФ, что отражено на официальном сайте комиссии.

Штаб экс-премьера уже успел отреагировать на произошедшее. "Мы в курсе истории с Марий Эл, это уже недельная история. Мы считаем, что это политическое давление. По остальному никакой информации из прокуратуры у нас на данный момент нет", - заявила журналистам пресс-секретарь Касьянова Елена Дикун. В настоящий момент представители самовыдвиженца находятся в ЦИК и выясняют, какие недостатки выявлены в сданных им документах.

Ситуацию комментируют российские политологи. Так, директор Института политических исследований Сергей Марков полагает, что теперь Центризбирком не зарегистрирует Касьянова. "Раньше я предполагал, что он будет зарегистрирован, сейчас - скорее, нет", - сказал журналистам эксперт.

Российский ЦИК во вторник завершает проверку первой выборки подписей, собранных в поддержку кандидатов-самовыдвиженцев на пост президента РФ. Помимо Касьянова, являющегося лидером Российского народно-демократического союза (РНДС), к таковым относится и лидер Демократической партии России (ДПР) Андрей Богданов. В беседе с журналистами секретарь ЦИК Николай Конкин сообщил, что у главы РНДС есть определенные проблемы с подписями. По его словам, экс-премьер не представил всех необходимых сведений о сборщиках подписей, которые работали в ряде регионов страны.

По закону, для самовыдвижения на президентских выборах необходимо собрать не менее 2 млн подписей избирателей в свою поддержку. При этом количество сфальсифицированных подписных листов не должно превышать 5%. Если их окажется больше, кандидат зарегистрирован не будет.

Напомним, вчера ЦИК принял на своем заседании решение об окончательной регистрации Дмитрия Медведева кандидатом в президенты России. Кандидатура первого вице-премьера на главный пост в государстве была выдвинута партией "Единая Россия". Эту инициативу поддержали "Справедливая Россия", Аграрная партия России и "Гражданская сила". Владимир Путин также высказался в поддержку Медведева, фактически объявив его своим преемником.

Процедуру регистрации прошли еще два кандидата - Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский. Глава Центризбиркома Владимир Чуров лично вручил лидерам КПРФ и ЛДПР удостоверения 26 декабря 2007 года. Оба кандидата были выдвинуты съездами своих партий, имеющих представительство в Госдуме.

Выбор читателей