Преемник взялся за пенсионную реформу

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев признал пенсионную систему крайне неудачной и заявил, что она будет изменена уже в этом году. По некоторым данным, Минздравсоцразвития готовит проект реформы


ФОТО: AP



Россияне, похоже, дождались изменений в пенсионной системе. Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев на встрече с моряками рыболовного судна "Капитан Моргун" в порту Мурманска заявил, что правительство намерено приступить к реформе крайне неудачной, по его словам, системы пенсионного обеспечения уже в этом году. "Пенсионная система действительно сложная, может быть, самая сложная, и мы нацелены на то, чтобы эту систему изменить", - заявил преемник Путина.

Медведев уточнил, что власти будут заниматься реформированием "аккуратно, чтобы не разбалансировать ничего". Аккуратность в этом деле и правда не помешает, особенно если вспомнить предыдущий опыт правительства.

Пенсионная реформа в России, напомним, началась в 2002 году. Тогда пенсию поделили на три части: базовую, страховую и накопительную. Спустя три года депутаты Госдумы лишили накопительной части пенсии всех россиян старше 1967 г.р., а таковых в стране почти 29 миллионов. Народоизбранники объяснили свое решение тем, что средств на выплаты всем пенсионерам у государства нет. В качестве утешения им предлагается добровольно отчислять в накопительную систему 4% от зарплаты. Если при этом они проработают на пять лет дольше официального срока выхода на пенсию, государство обещает добавить к их накоплениям 2%.

Само по себе введение накопительной системы для граждан, родившихся после 1966 г., также себя не оправдало. По задумкам авторов проекта, россияне получали возможность выбирать пенсионные фонды или управляющие компании для размещения своих накоплений, однако большинство наших сограждан эту возможность не использовали.

Эксперты отмечают, что это произошло в силу слабой информированности, а также тотального недоверия к частным компаниям, по традиции россияне предпочитают оставить все так, как есть. Даже несмотря на то что большинство управляющих компаний предлагают значительно более выгодные условия накопления. Есть и еще одна причина. В силу того, что значительная часть российской экономики остается в тени, предприятия продолжают платить своим работникам "серые" зарплаты, и когда люди получают свои "письма счастья" из Пенсионного фонда, они обнаруживают, что сумма накоплений столь ничтожна, что беспокоиться о ее размещении - себе дороже.

В общем и целом, стало ясно, что пенсионная реформа оказалась сорвана, и вся система обеспечения достойной старости в России давно нуждается в серьезных переменах. В связи с этим заявление Дмитрия Медведева прозвучало как никогда своевременно.

Сегодня также стало известно, что Минздравсоцразвития, ныне возглавляемое Татьяной Голиковой, в обстановке строжайшей секретности уже готовит новый проект реформы пенсионной системы. Об этом сообщает Московский комсомолец" со ссылкой на анонимные источники. По данным газеты, реформе подвергнется и сфера здравоохранения. Для осуществления масштабного проекта внутри ведомства созданы две специальные рабочие группы. Причем членам этих команд, возглавляемых заместителями Голиковой - Ворониным и Стародубовым - было обещано моментальное увольнение в случае, если они допустят утечку информации.

Что готовит россиянам действующая преемница Зурабова и вероятный преемник Путина, остается только догадываться. Ясно одно: если план реформы будет обнародован до марта, то на жесткие меры правительство не пойдет, что выглядит вполне логичным в преддверии президентских выборов. А вот если пенсионную реформу "придержат", то возможны и неприятные сюрпризы.

Выбор читателей