Предвыборные дебаты оказались на грани срыва

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов может отказаться от участия в телевизионных предвыборных "дуэлях" вслед за другим кандидатом в президенты РФ - Дмитрием Медведевым




Вслед за отказом первого вице-премьера Дмитрия Медведева от участия в предвыборных дебатах по причине сильной занятости в СМИ появилась информация об аналогичном решении лидера коммунистов Геннадия Зюганова.

Как заявил вице-спикер Госдумы, первый зампред КПРФ Иван Мельников, "Геннадий Зюганов, безусловно, не будет дебатировать с двумя другими кандидатами в президенты - лидером ЛДПР Владимиром Жириновским и самовыдвиженцем Андреем Богдановым".

Впрочем, сам Мельников впоследствии опроверг эту информацию. Политик объяснил, что его слова были неправильно интерпретированы, и окончательного ответа на вопрос участия Зюганова в дебатах он не давал. Депутат отметил, что лидеру КПРФ не интересно "участвовать в перепалке с Жириновским и Богдановым", но этот вопрос будет решаться коллегиально. "Штаб будет принимать решение на этой неделе, скорее всего, в четверг, но оно будет иметь рекомендательный характер для кандидата в президенты. Окончательное решение, конечно, он будет принимать сам", - подчеркнул зампред.

Он добавил, что важную роль в решении этого вопроса сыграют результаты сегодняшней жеребьевки в ЦИК РФ по распределению эфирного времени.

Сам Зюганов, напомним, до сих пор рассчитывает на то, что Медведев поучаствует в дебатах. Именно за такие, "полноценные" телевизионные прения выступают коммунисты. "Настаиваю на участии Медведева в теледебатах. И прошу поддержки со стороны общественного мнения в этом вопросе. Считаю, что общество обязано требовать от кандидата в президенты от "Единой России" участия в дебатах", - заявил лидер КПРФ в ходе своей поездки на Алтай.

Что касается общения с другими кандидатами в президенты, то, по словам Зюганова, дискутировать с Жириновским "смысла нет", и превращения выборов в "жириновщину", и так "текущую со всех щелей и со всех экранов", он не допустит.

Сам Жириновский, кстати говоря, также рассматривал возможность отказа от участия в теледебатах. Как сообщили в пресс-службе ЛДПР, "позиция по этому вопросу окончательно не сформирована". Однако впоследствии представитель фракции заявил, что Жириновский будет участвовать в телевизионных прениях.

Лидер Демократической партии России, самовыдвиженец на пост президента Андрей Богданов намеревается поучаствовать в телевизионных "дуэлях". Причем даже в том случае, если Зюганов все же последует примеру Медведева. "Да, будем дебатировать с Владимиром Жириновским", - заявила по этому поводу пресс-секретарь Демократической партии Екатерина Винокурова.

Добавим, что в ходе сегодняшней жеребьевки ЦИК распределяет между кандидатами эфирное время на трех телеканалах (Первый канал, ВГТРК, "ТВ Центр") и трех радиостанциях ("Голос России", "Маяк" и "Радио России").

На Первом канале для партий и кандидатов выделено семь часов бесплатного эфира. Это время делится пополам между теледебатами и агитационными роликами. Телевизионные прения будут проходить на Первом канале раз в неделю - по вторникам с 07:05 до 08:00. Ролики будут выходить в то же время по утрам (кроме вторника). Вечером для них отведены временные промежутки с 16:30 до 17:00, с 17:30 до 18:00, с 18:30 до 19:00 и с 19:30 до 20:00. Каждому кандидату выделяется по 55 секунд эфирного времени в день, а каждой партии - по 3 минуты 50 секунд. На телеканале "Россия" дебаты будут проводиться в 22:55. Всего будет три эфира длительностью по 70 минут каждый - 14, 21 и 28 февраля. На канале "ТВ Центр" будет организовано десять телевизионных "дуэлей". В первые две недели агитационного периода их можно будет увидеть по понедельникам и пятницам, на третьей неделе - в понедельник, вторник и пятницу, на четвертой - вторник, среду и пятницу. Выходить 24-минутные передачи будут в 17:50.

Агитационный период на телевидении и в прессе начинается 2 февраля 2008 г. и завершается 1 марта 2008 года.

Выбор читателей