Медведев задавил Путина рейтингом

После того как Владимир Путин назвал имя своего преемника, рейтинг Дмитрия Медведева начал стремительно расти. На сегодняшний день 82% россиян из тех, кто пойдет на выборы, отдали бы за него свои голоса


ФОТО: АР



Рейтинг доверия избирателей к кандидату в президенты Дмитрию Медведеву растет стремительными темпами. Подавляющее большинство из числа тех, кто намерен голосовать, планируют отдать свои голоса именно за него.

Смирившись с тем, что Путин не пойдет на третий срок, избиратели выбрали себе нового кумира. На его роль как нельзя лучше подошел Медведев: ведь именно его действующий президент назвал своим преемником. После того как Путин объявил о своих предпочтениях на съезде "Единой России", рейтинг Медведева начал расти.

Так, согласно опросу ВЦИОМ, проведенному 19 - 22 января 2008 г. среди 1 тысячи 600 россиян, если бы выборы произошли в ближайшее воскресенье, 82% избирателей поставили галочки рядом с фамилией Медведева. Что до остальных кандидатов, их популярность измеряется в величинах совершенно другого порядка. За первым вице-премьером по количеству потенциально отданных голосов следует Владимир Жириновский (7,5%). Третье место занимает Геннадий Зюганов - у него 6,1% голосов.

По мнению аналитиков, немало очков (30% - 40%) Медведев набрал, когда Владимир Путин объявил о своем намерении возглавить правительство. Президента и первого вице-премьера начали воспринимать как долгосрочный властный тандем, а поскольку действующий глава государства пользуется доверием большей части россиян, их отношение перешло и на преемника.

Среди других факторов, повлиявших на рост популярности первого вице-премьера, можно также назвать малое число кандидатов на высший государственный пост и отсутствие возможности остальных претендентов вести борьбу.

В победе Дмитрия Медведева в первом туре выборов практически никто не сомневается. Если президент выполнит свои обещания (например, по выплате долгов военным пенсионерам) в срок, то вопрос о том, кто встанет во главе страны, можно считать уже решенным. Более того, эксперты полагают, что чем меньше собственной активности будет проявлять кандидат, тем с большим отрывом он победит.

Уже сейчас можно сделать самостоятельные выводы об уровне доверия избирателей Медведеву: если в октябре 2006 г. об этом заявляли 55% опрошенных, то сейчас - 64%. Доля "недоверчивых" сократилась за это же время с 21% до 13%. Эмоции кандидат в президенты вызывает самые положительные: возросло количество тех, кто связывает с ним такие чувства, как надежда (с 26% до 43%), симпатия, уважение (с 13% - 15% до 21%) и доверие (с 2% до 19%). При этом первый вице-премьер интересует россиян не только как политик, но и как человек: 14% наших соотечественников заявили что хотели бы больше знать о его биографии, семье, 5% - о личных качествах.

Выбор читателей