ЦИК оставил четверых

Центральная избирательная комиссия РФ утвердила окончательный список претендентов на пост президента. В него вошли Медведев, Жириновский, Зюганов и Богданов, и не вошел Касьянов, которому отказали в регистрации




Центральная избирательная комиссия Российской Федерации утвердила окончательный список претендентов на пост президента, выборы которого пройдут в стране 2 марта. Согласно итоговому протоколу сегодняшнего заседания ЦИК, в президентской гонке - 2008 остались четыре участника, а именно кандидат от "Единой России", первый вице-премьер Дмитрий Медведев, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, глава ЛДПР Владимир Жириновский и руководитель ДПР Андрей Богданов. Поданные ими документы успешно прошли проверку в Центризбиркоме, и все четверо были зарегистрированы в качестве претендентов на пост президента. ЦИК сообщает, что в избирательном бюллетене их фамилии будут располагаться в алфавитном порядке.

Отрицательный ответ ЦИК дал только Михаилу Касьянову. Претендующий на кресло главы государства лидер Российского народно-демократического союза получил отказ в регистрации на основании неудовлетворительного состояния собранных им подписей в свою поддержку. Соответствующее постановление было принято сегодня.

Согласно документу, 16 января Касьянов представил в Центризбирком 2 млн 063 тыс. 666 подписей избирателей. Шестьсот тысяч из них были, в соответствии со ст. 30 закона "О выборах Президента РФ", подвергнуты проверке, которая показала, что число бракованных автографов избирателей значительно превышает допустимые 5%. "В итоговом протоколе проверки подписных листов указано, что из проверенных подписей недостоверными и недействительными были признаны 80261 подпись или 13,38%", - говорится в постановлении.

Как сообщила член ЦИК РФ Эльвира Ермакова, листы с 32750 подписями, собранными в основном в Тверской области, не сопровождаются списком сборщиков. Более 1300 - из Москвы и Петербурга - забракованы из-за отсутствия наименования субъекта РФ. В 4411 документах отсутствовали подписи кандидата или его доверенного лица, и так далее. Между тем Центризбирком согласился признать действительными ранее забракованные 114 подписей, в результате чего число недостоверных подписей уменьшилось до 80147, что все-равно значительно превышает разрешенные законом 5% погрешности.

Реакция команды Касьянова на отказ оказалась на удивление мягкой. Руководитель предвыборного штаба Константин Мерзликин заявил, что пока не намерен обращаться в Верховный суд, поскольку ВС есть лишь часть вертикали власти, от которой соратники Касьянова не ждут положительного решения. Впрочем, добавил Мерзликин, он пока не разговаривал на этот счет с шефом. Сам Касьянов пока никак не прокомментировал отказ ЦИК, его выступление ожидается в два часа дня.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей