Демократы справили поминки по Касьянову

На фоне хронических неудач и от полнейшей безысходности оппозиция вынула из рукава последний козырь. Правда, потрепанный в ходе предыдущих игр настолько, что невооруженным глазом его уже почти не разглядеть




На фоне хронических неудач и от полнейшей безысходности демократическая оппозиция вынула из рукава последний козырь. Правда, потрепанный в ходе предыдущих политтехнологических игр настолько, что невооруженным глазом его уже почти не разглядеть. Вчера один из лидеров СПС Борис Немцов заявил о том, что российские демократы намерены объединиться и создать широкое непартийное движение. Несостоявшийся кандидат в президенты выделил на демократическом фланге четыре группы, которые могли бы стать основой для объединения - СПС, "Яблоко", ОГФ Каспарова и РНДС Касьянова. Туда же, по словам Немцова, имеют шанс примкнуть Владимир Рыжков, правозащитники, экологические движения и женские организации.

Немцов, назначенный партией в свое время "главным объединителем демократов", безуспешно силится решить эту задачу не первый год. Примечательно, что в "Яблоке" в настоящий момент не против объединения с правыми – но лишь в том случае, если самого Немцова, Чубайса, Гайдара, Гозмана и еще нескольких приметных персонажей этого же ряда, по образному выражению зампреда "Яблока" Сергея Митрохина, предварительно "похоронят". Настойчивость, с которой Борис Ефимович пытается удержаться в политике, проваливая одну инициативу за другой – будь то объединение, парламентские или президентские выборы, - безусловно, умиляет, однако тот факт, что и новым объединительным парадом снова командует все тот же Немцов, окончательно ставит крест на конструктивной, в принципе, идее.

Кроме того, в "Яблоке" никогда не станут объединяться с идеологическим противником Касьяновым: ведь это он, по мнению "яблочного" руководства, во многом ответственен "за нынешнее положение дел в стране". В остатке может получиться, что в лучшем случае объединятся СПС, Касьянов и Каспаров, однако кто из уважающих себя экологов или правозащитников рискнет примкнуть к этому маргинальному сборищу, трудно даже себе представить.

Вообще выбор потенциальных союзников (не считая "Яблока") примечателен. Тем самым СПС устами Немцова четко дает понять, что с настоящего момента видит свое дальнейшее будущее в одной компании с радикальной оппозицией. Как все это воспримет главный (и единственный) партийный спонсор Анатолий Чубайс, совершенно очевидно: по головке главу РАО "ЕЭС" за это точно не погладят. Ему лишь останется сделать то же самое – причем можно не гадать, на кого в этом случае падет длань Анатолия Борисовича.

С другой стороны, остальным перечисленным терять абсолютно нечего. Касьянову в ЦИК отказали (что и не удивительно, особенно в контексте появившегося в Интернете ролика о трудовых подвигах предвыборного штаба экс-премьера), и теперь он лишается последней надежды выступить оппозиционным рупором общенационального масштаба. Таким образом, Касьянов фактически возвращается в свою маргинальную нишу, и все, что ему остается, – ездить в Брюссель (где он сейчас и находится) жаловаться на несправедливость. В случае новой затеи с объединением некоторое время Касьянов сможет оставаться на виду. То же самое касается Каспарова. А у пытающегося возглавить создание этой сверхмощной команды Немцова просто нет иного выхода: чем еще ему в настоящее время заниматься и как оправдать свое присутствие в партии?

Другой вопрос, что эта затея – в случае ее реализации – приведет СПС к потере спонсора. Разумеется, ни под каким объединением с Каспаровым или Касьяновым (будущее которого в свете возбужденных по фактам фальсификаций подписей в его поддержку уголовных дел вообще туманно) Чубайс отродясь не подпишется, и вряд ли на это отважится Никита Белых (который при удачном стечении обстоятельств вполне может договориться с Явлинским). Во всяком случае, по словам Митрохина, против самого Белых в "Яблоке" никто не возражает: "объединению мешают только клоуны и политические провокаторы, лучше уж с Зюгановым объединяться, чем с Гозманом или Немцовым".

На самом деле задачу последнего можно сильно упростить: дабы не подставлять одних товарищей под сомнительные сделки, а других – под возможный срыв переговоров, ему логичнее покинуть партию и начать объединительный процесс "всех, кому нечего терять". Но это, разумеется, логичнее лишь в том случае, если Немцов реально болеет "за идею", а не просто пытается отработать свой хлеб в СПС. А те, кто все еще надеется сохраниться пусть и в маргинальной, но легальной роли, вполне могут продолжить свои игрища на соседней, менее одиозной площадке.

Выбор читателей