Демократам пора пить боржоми

О полном непонимании в демократических рядах свидетельствуют как итоги очередного Всероссийского гражданского конгресса, так и новые междоусобные разборки между "Яблоком" и СПС




Отчаянные попытки демократов удержаться на плаву пока что приводят к обратному эффекту. О полном непонимании в демократических рядах свидетельствуют как итоги очередного Всероссийского Гражданского конгресса, так и новые междоусобные разборки между СПС и "Яблоком".

Третье заседание оппозиционного ВГК ознаменовалось мощным скандалом между сторонниками и противниками "Другой России" – форума, созданного минувшим летом под непосредственным патронажем ВГК. Однако завсегдатаи ВГК – "Яблоко" и СПС – отказались участвовать в "Другой России", сославшись на то, что за одним столом с Анпиловым и Лимоновым им не место.

Еще тогда "другороссы" совершенно справедливо предположили, что за демаршем "яблочников" и правых скрывается нежелание портить отношения с Кремлем: все непришедшие были автоматически зачислены в число "сотрудников администрации". На последнем Гражданском конгрессе эта старая песня вдруг зазвучала с новой силой.

В принципе, позиция как "Яблока", так и СПС вполне объяснима: и те, и другие – в отличие от основных фигурантов "Другой России" – собираются принять участие в парламентских выборах, и в этом контексте сотрудничество с кремлевской администрацией в том или ином формате становится неизбежным. Казалось бы, радикальная несистемная оппозиция должна была сделать выводы о том, чего ждать от системной, и – хотя бы ради поддержания хрупкой иллюзии согласия – не провоцировать последнюю нелепыми предложениями.

Однако сопредседатель ВГК Георгий Сатаров неожиданно предложил перенести политические дискуссии на площадку форума "Другой России", чем вызвал бурный протест "яблочников". Зампред "Яблока" Сергей Митрохин настаивал на том, что дискуссионной площадкой должен быть именно Конгресс, а не какая-то сомнительная по составу "ДР". Сопредседатель "ДР" Гарри Каспаров в ответ на это обвинил "Яблоко" и СПС в выполнении кремлевского заказа с целью развала ВГК. Митрохин в долгу не остался, назвал догадки Каспарова "бредом сумасшедшего" и напомнил Гарри Кимовичу, что его Объединенный гражданский фронт в свое время был зарегистрирован Минюстом только после ходок именитого шахматиста в Кремль. В этой связи, резюмировал Митрохин, никаких моральных прав обвинять кого-то в связях с администрацией у Каспарова нет.

"Шизофренической" представляется "яблочникам" еще одна установка "другороссов" – бойкотировать парламентские выборы и участвовать при этом в президентских. К слову, на последние "Другая Россия", по всей вероятности, будет выдвигать Михаила Касьянова, в очередной раз опозорившегося накануне в интервью "Московскому комсомольцу". Оказывается, экс-премьер не только не представляет себе, как сделать из нынешнего рейтинга, укладывающегося в пределы статистической погрешности, необходимый для победы, но еще и приходит в ярость при малейших попытках у него это выяснить. Из чего напрашивается вывод: идею сделать из Касьянова кандидата в президенты придумали очень хитрые люди, однозначно работающие на Кремль, поскольку лучшего хода для полной дискредитации демократической оппозиции не придумать при всем желании. Ну, разве что извлечь из нафталина Бориса Немцова.

Кстати, помимо склоки на Гражданском конгрессе можно отметить еще одну примечательную схватку – на сей раз между СПС и "Яблоком". Вчера СПС предложил "Яблоку" поддержать список правых на мартовских выборах в Санкт-Петербурге, а взамен пообещал поддержку "яблочного" списка в Подмосковье. "Яблоко" возмутилось, напомнив коллегам, что уже пошло на одолжение в Пермском крае, где участвовало в выборах в списке СПС. Если бы не этот компромисс, плакали бы правые в Перми, убежден Митрохин. Соответственно, теперь "Яблоко" рассчитывало на то, что СПС в Питере собственный список выставлять не станет. Однако у Никиты Белых, как говорится, все ходы записаны: по его словам, "выдвижение "Яблока" на базе списка СПС в Санкт-Петербурге является абсолютно адекватным ответом выдвижению СПС на базе "Яблока" на выборах в Мосгордуму, а, в свою очередь, участие "Яблока" в списке правых в Перми является ответом на поддержку Союзом правых сил списка "яблочников" в Екатеринбурге". В принципе, времени на дальнейшие торги еще предостаточно – вопрос в том, кто в результате такого сотрудничества свихнется раньше.

Между тем лидер СПС, в присущей ему манере, изо всех сил продолжает демонстрировать оптимизм, грозя врагам новыми победами (в том числе, и на мартовских выборах, результаты которых, по словам Белых, "неприятно удивят наших оппонентов") и настаивая на неизбежности объединения с "Яблоком". В которое, похоже, верит в настоящий момент лишь он сам. К разговору об объединении с Явлинским Белых обещает вернуться после марта – на федеральные выборы демократы, по его убеждению, уж точно пойдут одной колонной.

Окончательно развенчать миф о потенциале СПС мог бы запланированный на субботу съезд правых, на котором ранее предполагалось принять программу "Горизонт 2007–2017". Но момент истины решено отложить, чтобы не пугать раньше времени кремлевских патронов. Белых, сославшись вчера на то, что к программе поступило "слишком много поправок", проанализировать которые к съезду не получается, заявил, что программа будет утверждена "позже". Зато, как ожидается, СПС на съезде объявит-таки о слиянии с некими политическими силами.

Совершенно очевидно, что свой окончательный провал правые попытаются оттянуть хотя бы до марта, причем из сугубо практических соображений. Кремлю действительно нужно заткнуть чем-то правый фланг, притом что выбирать практически не из чего. В перспективы маргинальных, но амбициозных "тусовок" вроде "Свободной России" никто, включая серьезных политологов, особо не верит – соответственно, волей-неволей видимость "демократического присутствия" на федеральных выборах придется лепить из того, что есть. А тот факт, что через год несостоятельность всех этих "мыльных пузырей" станет очевидной, на самом деле, мало кого расстроит.

Выбор читателей