"Другая Россия" закончилась безрезультатно

Конференция шумных оппозиционеров закончилась так же, как и любое другое оппозиционное мероприятие последнего времени, - совершенно безрезультатно в плане реального влияния на политическую жизнь страны


ФОТО: AP



Конференция "Другая Россия" закончила свою работу. К сожалению, как и любое другое оппозиционное мероприятие, проводившееся в последнее время, прошла совершенно безрезультатно в плане реального влияния на политическую жизнь страны, запомнившись широкому кругу наблюдателей не содержанием и новизной речей противников властей, а исключительно скандалами, коих было множество.

Первый скандал был связан с отказом представителей реально действующих партий, причисляющих себя к оппозиции, участвовать в форуме. Отказались и "Яблоко", и СПС, и "Родина", и даже "Демсоюз", во главе с Валерией Новодворской пикетировавший конференцию. Неудовольствие упомянутых сил вызвало то, что в сборной солянке участников мероприятия присутствовали те, кого принято считать экстремистами: анпиловцы, лимоновцы и прочие полумаргиналы.

Второй скандал разгорелся на самой конференции, когда "широкая оппозиция" ничтоже сумняшеся стала выгонять представителей СМИ, которые ее откровенно не любят. Из онлайновых коллег пострадали "Взгляд" и "Правда.Ру".

Третий скандал имеет оттенок государственного и непременно еще даст последствия: несмотря на предостерегающие заявления МИДа, официальные представители иностранных государств посетили-таки мероприятие и, более того, выступили с приветственными речами.

Скандалы с четвертого по двести сорок седьмой связаны с различными избиениями и притеснениями как противников, так и сторонников конференции. Досталось и обычным делегатам, и пикетчикам из противоборствующих организаций, и Михаилу Касьянову, и Сергею Глазьеву. Кого с поезда сняли, кому сотрясение мозга устроили. Люди в штатском, уволокшие четверых лимоновцев на машине с милицейскими номерами, стали причиной еще одного скандала.

Разумеется, организаторы мероприятия во всех своих бедах – от упадка страны до конкретного мордобоя – винят вездесущий Кремль, протянувший свои осклизлые щупальца от Москвы до самых до окраин. Бытописатели событий договорились даже до того, что злой демон из президентской администрации Владислав Сурков собрал в своем кабинете всех силовых министров и велел им "хулиганить драки" и учинять всяческие беспорядки, дабы очернить доброе имя оппозиционеров. Какое отношение Сурков, занимающийся совершенно другими вещами, имеет к силовикам, остается загадкой. Равно как остаются полным бредом и предположения о том, что указания снять невинного оппозиционера Васю Петрова с поезда замогильным голосом были продиктованы непосредственно из отдушины в Спасской башне.

Впрочем, перечень загадок и "загогулин" этим не ограничивается. И каждое происшествие, связанное или связываемое с конференцией, рождает вопросы. Непонятка из числа принципиальных: с одной стороны, инициаторы конференции не скрывают, что шоу устраивается в первую очередь для Запада, но зачем тогда звать ортодоксального сталиниста Виктора Анпилова, явно имеющего свой взгляд на ценности т.н. "западной демократии"?

Непонятка из числа мерзких: заявления о приверженности тем же западным ценностям абсолютно не мешают их проводникам совершенно спокойно реагировать на удаление представителей несогласной прессы. Создалось впечатление, что те, кому было поручено контролировать порядок на конференции, занимались политическим сыском. То есть тем, в чем они не устают обвинять власти. Вчера уже пошли разговоры об ожидаемых массовых репрессиях против оппозиции, значит слово "репрессии" понимается правильно. Тогда зачем так подставляться? Тем более что фактически охрану осуществляли нбпэшники, переодевшись в форму охранников отеля, где проходила конференция, поддержав тем самым свою репутацию безбашенных, которым море по колено. Зачем было набрасываться с кулаками на сосунков из "Молодой гвардии", попугайно вырядившихся в индейцев и раздававших листовки? Решили, что Кремль мочит сторонников, и начали мочить засланцев Кремля? Достойно, нечего сказать. За подобные действия коллеги уже обозвали их "городскими полицаями".

Непонятка из числа совсем непонятных: какого черта на форум явились иностранцы? Интересно, если накануне саммита G8 в Лондоне наш посол приедет с речью на конференцию Ирландской республиканской армии, долго он после этого послом проработает? Только, бога ради, не цепляйтесь к сравнениям, я же не о методах действий оппозиции и не о ее имидже говорю, а так, художественно домысливаю. Налицо полное неуважение западных представителей к нашей государственной власти. И никакими разговорами о важности существования негосударственных объединений это неуважение не прикрыть. Более того, никто и не скрывает, что на поддержку таких объединений в том или ином виде выделяются миллионы не наших денег. И, видимо, за бугром очень радуются тому, что официальные лица иностранных государств участвуют в конференции, где каждое слово – о вредности нынешней власти для народа и будущего страны. Есть даже информация о том, что один из замов Кондолизы Райс уговаривал Геннадия Зюганова посетить мероприятие, а академику Евгению Велихову с той же просьбой звонили из посольства. Сказка это или быль – кто его знает... Но верится почему-то охотно. Кстати, посольство США в ответ на просьбу коллег прокомментировать факты недопуска аккредитованных журналистов дало весьма уклончивый ответ из серии "мы не то чтобы не можем комментировать, мы просто не комментируем". Вот так и живет "свободная Америка": с одной стороны, уговаривает оппозиционеров объединяться, а с другой – не комментирует вопросы ущемления свободы слова.

Российские депутаты и сенаторы уже довольно жестко отреагировали на такое поведение западных держав. Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев назвал его неуклюжим политическим жестом. Председатель аналогичного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов опубликовал даже целую статью в The New York Times: "Конференция привлекла внимание многих иностранных "доброжелателей", включая заместителей госсекретаря США, которые хотели бы формировать российскую демократию и управлять ею так, как они считают нужным"; "Уровень представительства США на таком мероприятии, где обычно достаточно рядового дипломата посольства, не поддается объяснению – разве что в правительстве США на самом высоком уровне принято решение поддерживать шумных и политически маргинализированных оппонентов Владимира Путина". Несколько членов Общественной палаты написали возмущенное письмо Бушу и Блэру: "По нашему глубокому убеждению, большинство собравшихся на конгрессе деятелей не помышляет о развитии гражданского общества, поскольку не относится к поборникам демократии".

Было бы странно, если бы у нас не было оппозиции. Мы же не Туркмения, в конце концов. Но, господа, поаккуратнее бы, ей-богу. Тогда и народ к вам потянется, потому что жизнью и тенденциями и впрямь довольны далеко не все.

Масса темных историй дейсвительно связана с противодействием Кремля прошедшему форуму. А кто сказал, что властвующие элиты обязаны лобызать тех, кто спит и видит, как бы прийти на их место? У оппозиции свои силы, у властей – свои. И каждая сила, руководствуясь принятой идеологией, действует так, как считает нужным. Почему-то принято считать, что оппозиционные молодчики, бьющие по мордасам пикетчиков, действуют исключительно по велению души, а протестующие против них поклонники властей непременно получают за это тридцать сребреников. Да будет вам! У тех, кто поддерживает власти, тоже есть убеждения и аргументы. И никто из Кремля указаний нападать на Касьянова не дает, его недругов и без того хватает.

И что же у нас в итоге? А в итоге мы имеем лишь воинственные заявления Касьянова: "За полтора года полностью разрушены конституционные устои государства, растоптаны принципы федерализма, разделения властей, свободы СМИ и независимости судебной системы. Это не просто ошибочный, но губительный для России политический курс". Однако намерения Эдуарда Лимонова принять резолюцию о создании предвыборного союза потерпели крах, после чего стала и вовсе непонятной затея с конференцией. Если оппозиция не собирается объединяться, то, выходит, собралась просто так? Поговорить "за жизнь" и устроить образцово-показательные выступления для английского посла? Если так, то все ясно. Вот вам и итог.

И напоследок два замечания из числа общечеловеческих. Вряд ли кто поспорит с тем, что жить в последние годы стало лучше. Также вряд ли кто возьмется оспаривать утверждение, что не все у нас в порядке с правами человека, со свободой большого бизнеса и прессы, с чиновниками и прочими вещами. Штука только в том, что первое перевешивает второе. Помните, лет десять назад мы взахлеб рассуждали о том, почему у нас на выборах борются идеологии, а в Америке главный спор о том, куда направить 0,02% ВВП? И приходили к такому выводу: потому что там все сытые. Так вот, сейчас сытых у нас стало больше, причем реально сытых, а не уравненных в нищете. Вот поэтому и нет у оппозиции мощной народной поддержки, а есть лишь относительно небольшая группа лиц, пытающихся эту поддержку заполучить. Но у властей козыри сильнее.

Второе замечание касается персоналий. Если бы оппозиционную тусовку собирали, скажем, Чубайс или Гайдар – это одно, а Михаил Касьянов с политическим новичком Гарри Каспаровым – это, при всем уважении к их опыту и взглядам, извините, совсем другое. Поменялись времена, господа-товарищи. Бесповоротно.

Выбор читателей