"Другая Россия" начала работу

В Москве открылся форум "Другая Россия", в котором участвуют оппозиционные политики и правозащитники. На открытии мероприятия не обошлось без нескольких инцидентов, организованных противниками проведения конференции




Сегодня в Москве начал свою работу форум "Другая Россия", в котором принимают участие оппозиционные политики и правозащитники. Организаторами мероприятия выступили лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, сопредседатель Всероссийского гражданского форума Георгий Сатаров и председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, а также бывший советник президента Андрей Илларионов. Среди участников конференции - представители Объединенного гражданского фронта, Народно-демократического союза, фракции "Родина", КПРФ и республиканской партии России. Несмотря на слова помощника президента Игоря Шувалова о том, что присутствие зарубежных гостей на форуме будет расцениваться как "недружественный шаг", в его работе примут участие представители большинства стран "большой восьмерки". В то же время некоторые оппозиционные политики отказались от участия в конференции. В частности, на мероприятии не появились лидер "Яблока" Григорий Явлинский, глава СПС Никита Белых, лидер движения "Демократический Союз" Валерия Новодворская.

По словам организаторов форума, он призван показать, что "наряду с чиновничьей Россией, присвоившей себе право выступать от имени народа, есть другая Россия, в которой в совершенно других социально-политических условиях живут миллионы россиян". Проведение конференции приурочено к саммиту глав "Группы восьми", который вскоре начнется в Санкт-Петербурге.

На открытии форума не обошлось без нескольких инцидентов. Так, во время выступления британского посла Энтони Брентона в зал ворвался член "Евразийского союза молодежи". С криками "Слава империи, смерть "Другой России!" он стал разбрасывать по залу листовки. Перед тем, как его вывели из зала, он успел прокричать, что "приезд иностранных граждан на конференцию расценивается как недружественный шаг".

Второй инцидент произошел во время перерыва. Другой активист "Евразийского союза молодежи" тоже раскидал листовки, а затем попытался ударить по лицу экс-премьера Михаила Касьянова. Охрана вывела молодого человека из здания, при этом он выкрикивал те же лозунги, что и первый нарушитель.

Еще одно происшествие случилось при непосредственном участии делегатов конференции. Члены НБП насильно вывели из зала журналистку "недружественного" конференции электронного издания. Другую журналистку, которая попыталась заступиться за коллегу, также вывели из зала. Один из организаторов мероприятия Александр Осовцов назвал это "недопустимым" и принес представителям прессы извинения.

Перед зданием гостиницы, в которой проходит конференция, участники организации "Молодая гвардия Единой России" устроили акцию протеста. В костюмах индейцев и с перьями на голове они раздавали листовки с карикатурными изображениями делегатов форума. Свою акцию провели и члены движения "Наши": перед входом в гостиницу они организовали фотовыставку, посвященную некоторым участникам конференции. Представленные фотографии с цитатами выступлений, по мнению "Наших", указывают на "неискренность" позиций организаторов и участников "Другой России".

Выбор читателей