Антиглобалисты готовы к саммиту "большой восьмерки"

Вместе с лидерами "восьмерки" к предстоящему саммиту готовятся и антиглобалистские организации. Они планируют серию акций протеста, которые будут проведены без ведома властей. ОМОН уже отрепетировал разгон демонстрации




К предстоящему саммиту "Группы восьми", который уже через несколько дней начнется в Санкт-Петербурге, готовятся не только лидеры ведущих держав, но и их оппоненты. Разнообразные альтернативные организации проведут в Северной столице во время саммита свои мероприятия. В отличие от событий официальных, большинство акций антиглобалистов готовятся тайно и почти никогда не анонсируются заранее.

Власти Питера, которые хотят держать под контролем ситуацию в городе во время события мирового масштаба, решили пойти навстречу наиболее умеренным антиглобалистам. "На мой взгляд, неправительственные общественные организации должны иметь право и возможность высказать свою альтернативную точку зрения на процессы глобализации, на устройство миропорядка", - заявила градоначальница Валентина Матвиенко.

Правительство города предложило им выбрать место для проведения "антисаммита" и даже пообещало обеспечить комфортные бытовые условия. В результате Второй российский социальный форум, организованный антиглобалистами, состоится именно на предложенном властями стадионе им. Кирова на Крестовском острове. Участники форума разобьют там палатки, а власти города помогут им наладить "быт". "К тому же на Крестовском острове прекрасная природа", - заметила Матвиенко.

В работе Социального форума, который пройдет 14 и 15 июля, примут участие несколько антиглобалистских и просто общественных объединений. Его основными темами заявлены важнейшие социальные и общественно-политические вопросы: реформирование ЖКХ, борьба с последствиями монетизации льгот, противодействие приватизации и коммерциализации образования, энергетические и экологические проблемы, защита прав человека и развитие демократии в условиях "антитеррора" и растущего социального расслоения, противодействие национализму и шовинизму, профсоюзная солидарность.

Однако попытка сотрудничества с властями внесла раскол в ряды противников глобализации. Наиболее радикальные организации заклеймили "отступников" и заявили о том, что проведут свои собственные мероприятия.

"Мы свои акции с властями согласовывать не будем, – рассказал журналистам "Независимой газеты" лидер питерских антиглобалистов Михаил Дружининский. – Могу сказать только, что начнем 12 июля. Для конспирации о времени и месте акции будем сообщать за час-полтора до ее начала журналистам. С 12-го по 14-е число проведем относительно спокойные акции, 15-го будет демонстрация, причем вне зависимости, как будут действовать власти, выйдем на улицы. На жесткие меры власти ответим такими же жесткими действиями. Движение антиглобалистов в стране еще слабое, так что действовать будем группами по 10-15 человек".

Во время саммита "восьмерки" в Питере организовывается целая кампания "Анти-G8 2006", в рамках которой планируется серия мероприятий протеста. Так, радикальное движение FrontAIDS призывает провести 14 июля акцию против фармацевтических транснациональных корпораций, которые контролируют цены на лекарства от ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и других тяжелейших заболеваний. На следующий день по городу пройдет Демонстрация левых и оппозиционных сил против политики "большой восьмерки".

Выступления антиглобалистов, приуроченные к саммиту "восьмерки", состоятся и за рубежом. В разных странах мира 15 июля будут проведены Глобальный день действий против ядерной энергетики и Глобальный день акций против политики "Группы восьми", ведущей к катастрофическим изменениям климата.

Правоохранительные органы, в свою очередь, тоже ведут подготовку к выступлениям антиглобалистов. Как пишет "Независимая газета", еще в апреле в Питере прошли учения по разгону участников уличных акций, которых имитировали около сотни сотрудников милиции. В ходе учений ОМОНовцы провели апробацию новых водометных машин, закупленных накануне в Израиле. Кроме того, милиция проводит индивидуальную "воспитательную" работу: самым известным активистам радикальных организаций звонят с разъяснительными беседами. А на днях питерским милиционерам прислали список лиц, задержанных во время саммита "большой восьмерки" в Генуе в 2001 году. Перечисленные в списке люди являются гражданами Италии, Германии, Англии, Польши, Бельгии, Швеции и США.

Выбор читателей