Гонконгские тюрьмы ждут антиглобалистов

Гонконгские власти сметают с улиц остатки протеста. Самые крупные беспорядки за последние 40 лет, наконец, завершились. Городские власти сообщают, что для антиглобалистов уже готовы места в камерах


ФОТО: AP



Гонконг охает и тяжело вздыхает, осматривая вчерашние ссадины протеста. Саммит Всемирной торговой организации дорого обошелся ни в чем не повинному городу – в полицейских ушах еще пульсирует навязчивое эхо барабанов, тут разбросаны гильзы от хлопушек, там распластался по мостовой затоптанный в суматохе вчерашнего дня транспарант с броским "нет", над истерзанной улицей ползет, редея, ослабшее облачко слезоточивого газа. И, конечно, словно горестная предутренняя роса, на тротуарах покоятся слезы антиглобалистов – до поры, пока не выйдут перепуганные дворники.

Беспорядки в Гонконге завершились – если добавить немного политической корректности, то получится: беспорядки локализованы. 84 человека ранены – из них 17 полицейских с благородными царапинами и ушибами, остальные же – демонстранты, пострадавшие от собственного негодования и недовольства.

Сейчас тюрьмы Гонконга с нетерпением ожидают гостей. Власти с удовлетворением сообщили, что для антиглобалистов уже подготовлены 800 коек. Всех узников ожидает жесткий тюремный покой за холодными прутьями решетки, чем-то даже напоминающими древки флагов.

Полиция арестовала несколько сот человек, и после того, как, наконец, на улицах города воцарилось спокойствие, шефы вздохнули и развели руками: таких серьезных беспорядков в Гонконге не было уже полвека (в самом деле, об этом можно судить по числу свободных тюремных коек).

Напомним, что вчера антиглобалисты, вполне безобидные воины тухлых яиц и кулинарных изделий, попытались сорвать саммит ВТО. На сей раз протестанты вооружились хлопушками, кое-кто даже повесил на шею барабан, и тысячной толпой бросились к гонконгскому Выставочному центру, где мирно клонилось к финалу очередное заседание. Полиция попала впросак. Перевес был явно на стороне стражей порядка, разящих резиновым мечом правосудия, однако противоборствующие силы расположились так неудобно, что в конце концов, полицейское войско вынуждено было, сомкнув щиты, отступить и занять оборону.

Неудобство заключалось в расположении здания Выставочного центра – даже 2 тыс. шлемоносных мужей не смогли как следует оцепить архитектурного монстра, вальяжно разлегшегося в центе города, разметав целую гриву улиц и переулков, по которым опытный антиглобалист может запросто подобраться к лидерам ВТО, скажем, на расстояние полета кремового торта.

Однако полиция была бдительна: в роковой момент стражи порядка, теснимые хулиганами, применили слезоточивый газ, а затем хладнокровно смыли зареванных антиглобалистов водометами.

Власти Гонконга обещают, что всем задержанным будут предъявлены обвинения. Отметим также, что виновниками потасовок, скорее всего, были южнокорейские фермеры, недовольные политикой ВТО. По мнению фермеров, импорт дешевой сельскохозяйственной продукции вмиг погубит их историческое фермерское счастье, иными словами, глобализация их разорит.

Между тем, на работу форума ВТО беспорядки никак не повлияли – американский представитель заявил, что участники саммита практически достигли соглашения о либерализации мировой торговли. Это соглашение должно обеспечить экономический рост в развивающихся странах. Впрочем, представитель Индии заметил, что дискуссии продолжаются, и спорные пункты по-прежнему есть. Глобализация идет своим чередом, и сегодня власти Гонконга сметают с улиц скомканные "нет" и "против".

Отметим также, что сейчас около 50 антиглобалистов блокируют одну из улиц Гонконга. Они лежат на тротуаре и демонстрируют революционное нежелание вставать.

Выбор читателей