Антиглобалисты устроили побоище на улицах Гонконга

Сотни антиглобалистов, вооружившись флагами, хлопушками и барабанами, предприняли попытку с разных сторон прорваться через полицейские кордоны к выставочному центру, где идут заседания экономического форума


ФОТО: АР



Массовыми уличными беспорядками завершился сегодня очередной день работы саммита Всемирной торговой организации, проходящего сейчас в Гонконге. Сотни антиглобалистов, вооружившись флагами, хлопушками и барабанами, предприняли попытку с разных сторон прорваться через полицейские кордоны к выставочному центру, где идут заседания экономического форума. После того, как нескольким группам демонстрантов удалось преодолеть металлические заграждения и от входа в центр их отделяла какая-нибудь сотня метров, полиция применила гранаты со слезоточивым газом и водометы. Часть стражей порядка отступила внутрь здания и заняла глухую оборону.

Стычки между антиглобалистами и полицией происходят одновременно в нескольких точках города. Движение транспорта по центральным улицам перекрыто. На одной из центральных улиц толпа попыталась перевернуть полицейский фургон, оказавшийся на их пути.

По предварительным данным, в стычках с силами правопорядка два десятка человек получили ранения. Главные и наиболее агрессивные зачинщики беспорядков – южнокорейские фермеры, протестующие против политики ВТО. По их словам, глобализация и импорт дешевой сельхозпродукции в страну грозит им разорением.

В общей сложности в городе, перешедшем на осадное положение, сейчас находятся порядка 6-7 тыс. антиглобалистов, однако лишь небольшая их часть участвовала в сегодняшних столкновениях с полицией.

Власти Гонконга подверглись острой критике за решение проводить заседания форума ВТО в здании выставочного центра, расположенном таким образом, что даже 2 тыс. стражей порядка с трудом удается оборонять подступы к нему.

Между тем, на самом саммите развивающиеся страны в попытке отстоять свои интересы впервые выступили единым фронтом против развитых стран, в первую очередь США и Евросоюза. В новый неформальный союз вошли 110 развивающихся стран, в которых живет 80% населения земли. Они займут консолидированную позицию по трем главным для развивающихся стран вопросам "дохийского раунда" - пошлинам и субсидиям производителям хлопка, отмене пошлин на продукцию наименее развитых стран и отказу от экспортных сельскохозяйственных субсидий.

По словам министра иностранных дел Парагвая Лэйлы Рашид Боулс, недовольство среди развивающихся стран нарастало в течение первых трех дней работы конференции. "Нас давно не устраивало, что наши интересы практически не учитывались при наиболее важных переговорах, мы проводим десятки бессмысленных встреч днем, между тем, все главные вопросы решаются ночью на встречах "зеленой комнаты", – заявила она.

Выбор читателей