Корейские крестьяне нападают на ВТО на коленях

Сегодня в Гонконге прошла самая оригинальная демонстрация против Шестой министерской конференции ВТО: несколько сотен южнокорейских крестьян в знак протеста организовали "марш коленопреклонений"


ФОТО: РИА "Новости"



Жители Гонконга сегодня вышли на самую оригинальную демонстрацию, направленную против Шестой министерской конференции ВТО. Несколько сотен южнокорейских крестьян в знак протеста организовали "марш коленопреклонений". Антиглобалисты идут по центральным улицам города и падают на колени через каждые три шага.

Марш начался в парке Виктория на юге города, где демонстранты располагаются уже целую неделю, пока идет конференция ВТО. Идейный лидер крестьян призвал полицию не препятствовать демонстрации и не применять силу к митингующим. Хотя крестьяне признают, что гонконгские стражи порядка гораздо добрее и мягче своих южнокорейских коллег. Впрочем, судя по словам "главного наставника", настроены демонстранты весьма решительно: "Мы мирные люди и соблюдаем все нормы закона, но не советую кому бы то ни было становиться на пути нашего справедливого марша. Мы хотим стереть с лица земли Всемирную торговую организацию, и никто не сможет нас остановить".

Как сообщают журналисты, полицейские действительно очень вежливы с демонстрантами и ни к каким силовым способам разгона они не прибегают. Хотя, чтобы бунтовщики все же не причинили никакого вреда участникам конференции и журналистам, их разгоняют струей красного перца. Кстати, южнокорейские крестьяне и сами не хотят, чтобы репортеры, которых в эти дни в Гонконге очень много, каким-то образом пострадали, поэтому стараются выражать протест как можно более спокойно.

Следует отметить, что, в отличие от инцидентов, которые случались на митингах протеста во время саммита АТЭС, проходившего в ноябре в Пусане, на этот раз антиглобалисты и полицейские действительно ведут себя достаточно мирно. В Пусане столкновения с полицией произошли, когда митингующие попытались прорваться через заграждения, установленные около выставочного центра "Бекско", где проходила встреча. Полиция была вынуждена пустить в ход водометы. Между правоохранительными органами и демонстрантами завязалась потасовка, в результате которой несколько человек оказались ранены.

Кстати, вопросы сельского хозяйства, которые напрямую затрагивают "волнующихся крестьян", достаточно бурно обсуждались на конференции ВТО. Так, Европейский союз намерен сократить субсидирование в области сельского хозяйства и больше не собирается идти на уступки. Торговый комиссар Европейского союза Питер Мандельсон предложил снизить субсидирование на 30-60%, но эти цифры не устроили ряд развивающихся стран, которые потребовали урезать финансирование еще больше.

Выбор читателей