Саммит АТЭС привел к беспорядкам на улицах

Сегодня в ходе саммита АТЭС произошло столкновение демонстрантов с полицией. С самого утра в городе Пусан состоялось пять митингов, участники которых скандировали лозунги "Покончить с АТЭС" и "Нет - Бушу"




Начавшийся сегодня 13-й саммит организации Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС) стартовал со скандала. Обсуждения различных важных экономических вопросов привели к серьезным разногласиям между главами государств-участников, кроме того, недовольные граждане вышли на улицы с митингами протеста.

Так, в Пусане уже произошло столкновение демонстрантов с полицией. С самого утра в городе состоялось пять митингов, участники которых скандировали лозунги "Покончить с АТЭС" и "Нет - Бушу". По оценке организаторов, в них принимали участие в общей сложности свыше 15 тыс. человек. В основном, на митинги выходят местные фермеры, которых не устраивает решение правительства либерализовать рынок риса в стране.

По сообщениям очевидцев, место проведения встречи оцеплено кордонами полиции, а также перекрыты подходы к гостиницам, в которых проживают делегации стран-участниц.

Столкновения с полицией произошли, когда митингующие попытались прорваться через заграждения, установленные около выставочного центра "Бекско", где проходит встреча. Полиция была вынуждена пустить в дело водометы. Между правоохранительными органами и демонстрантами завязалась потасовка, в результате которой несколько человек оказались ранены.

В этом году саммит АТЭС проходит под лозунгом "К единому сообществу — через испытания и обновление". В саммите принимает участие и российская делегация во главе с президентом РФ Владимиром Путиным. Помимо обсуждения основных вопросов, глава нашего государства планирует провести рабочие встречи с коллегами. Так, в ходе беседы с Джорджем Бушем Владимир Путин высказался по поводу иранской ядерной программы, ситуации вокруг Сирии, а также корейского урегулирования. А на встрече глав внешнеполитических ведомств России и Японии, еще в преддверии саммита, обсуждались вопросы в отношении Южнокурильских островов. Кроме того, запланирована беседа президента РФ с председателем КНР Ху Цзиньтао и премьер-министром Таиланда Таксином Чинаватом.

Помимо основных экономических тем, на саммите планируется обсудить такие насущные проблемы, как, например, борьба с птичьим гриппом. Премьер-министр Австралии Джон Говард заявил, что проблема опасного вируса требует от всех лидеров государств "прозрачного и открытого ответа". Также главы обсуждают вопросы, связанные с мировым терроризмом и распространением оружия массового уничтожения.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей