Япония поможет нам с Курилами

В рамках саммита АТЭС состоялась встреча лидеров внешнеполитических ведомств России и Японии, на которой Сергею Лаврову был предложен план экономического развития Южных Курил




В преддверии визита Владимира Путина в Страну восходящего солнца главы внешнеполитических ведомств РФ и Японии на встрече, состоявшейся в рамках Азиатско-Тихоокеанского форума экономического сотрудничества в Пусане, не могли обойти наболевший вопрос: чьи Курилы?

Министр иностранных дел Японии Таро Асо, назначенный на этот пост совсем недавно, предложил Сергею Лаврову свой план экономического развития островов Южнокурильской гряды. По сообщениям японских информационных агентств, это предложение стало очередной попыткой официального Токио "сдвинуть с мертвой точки переговоры по территориальной проблеме". Как сообщил источник в японском правительстве, поступившее от Асо предложение касается в основном совместной добычи морепродуктов в водах, прилегающих к островам Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, т.е. это исключительно экономика и никоим образом не политика.

Однако тот факт, что в предложении не соблюден принцип "неразрывности экономики от политики", может вызвать резкую реакцию со стороны японского правительства и правящей Либерально-демократической партии (ЛДП), что не лучшим образом скажется на перспективах самого Асо стать преемником Коидзуми на посту премьер-министра.

Напомним, что до сих пор Россия занимала в отношении Курил жесткую позицию. В ходе ответов на вопросы граждан в прямом эфире в конце сентября Путин напомнил, что Курильские острова находятся под суверенитетом России, и это положение закреплено международными договорами. Однако "при доброй воле, мы всегда найдем варианты, которые бы устроили обе стороны", заявил президент России.

Справка
Четыре острова Южнокурильской гряды – Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи – были захвачены советскими войсками в 1945 году. Согласно мирному договору, заключенному 8 сентября 1951 г. между Японией и союзниками, Япония отказалась от всех прав на Южный Сахалин и Курилы, однако сейчас в Японии утверждают, что четыре "спорных" острова в этот перечень не входили. По указанию Никиты Хрущева, в Совместной декларации СССР и Японии от 19 октября 1956 г. было заявлено: "СССР соглашается на передачу островов Хабомаи и Шикотан с тем, однако, что фактическая передача этих островов будет произведена после заключения мирного договора". Но в 1960 г. Япония подписала с США военный договор, который закреплял пребывание на ее территории американских баз. В СССР этот пакт расценили как агрессивный, и Россия объявила, что в таком положении выполнение обещания о передаче Хабомаи и Шикотан невозможно. В октябре 1993 г. во время визита Бориса Ельцина в Японию была подписана Токийская декларация, призывающая к скорейшему заключению мирного договора и решению территориальной проблемы.

Выбор читателей