Япония предложила резать Курилы пополам

Глава японского МИД предложил новый вариант решения вопроса по Курилам. Граница должна поделить все острова на две равных части, рассекая Итуруп и оставляя три четверти его России, считает министр


ФОТО: АР



Уже на протяжении нескольких лет между Россией и Японией безуспешно решается сакраментальный вопрос о территориальной принадлежности Курильских островов. Они стали для двух государств настоящим камнем преткновения, поскольку Япония претендует на историческое право законного владения "северных территорий", как в этой стране именуют Южные Курилы, а Россия, в пределах границ которой они находятся со Второй Мировой войны, естественно, отказывается решать проблему в пользу своего соседа.

Японская сторона не раз предлагала различные варианты решения, ни один из которых не был сочтен правительством РФ приемлемым. Накануне с очередной инициативой выступил глава Министерства иностранных дел Японии Таро Асо, изложив свое видение ситуации на заседании внешнеполитического комитета в нижней палате представителей. Предложение прозвучало в такой формулировке, которая способна напомнить любителям отечественной литературы бессмертного Полиграфа Полиграфовича, который предлагал "взять все и поделить". Именно так и предлагает поступить с островами Курильской гряды Таро Асо.

На заседании министру иностранных дел возразил экс-лидер оппозиционной Демократической партии Сэйдзи Маэхара, по мнению которого, при таком варианте решения "даже разделенные надвое четыре острова будут все же восприниматься, как японская территория". Но Асо напомнил политику, что если общую площадь всех Курильских островов в совокупности разделить ровно пополам, то государственная граница между Россией и Японией "перережет" надвое остров Итуруп, отделив от него 75%. Правда, японские аналитики сразу же усомнились в том, что территориальный спор, имеющий такую богатую и длительную историю, можно будет решить способом "50/50". по их мнению, правительство Японии, скорее всего, не разделит намерение главы внешнеполитического ведомства оставить три четверти территории острова Итуруп под суверенитетом России.

Напомним, что Курильские острова и Южный Сахалин стали российской территорией после 1945 г. на основе международных договоренностей. Советские войска заняли их буквально в последние дни Второй Мировой войны. Но Япония, несмотря на это, все минувшие с тех пор десятилетия продолжает считать южные острова Курильского архипелага – Итуруп, Кунашир, Шикотан и необитаемые Хабомаи – незаконно оккупированными. Их передачу японская сторона воспринимает как первое и обязательное условие заключения мирного договора с Россией (формально две страны до сих пор находятся в состоянии войны), однако дело до сих пор не продвинулось – даже после того, как к решению спорного вопроса подключилась Европа.

Правительство РФ, со своей стороны, предлагает поступить иначе, взяв за основу Совместную декларацию, подписанную в 1956 году. Этот документ подразумевает, что Японии в качестве проявления доброй воли со стороны Москвы будет передана меньшая часть "яблока раздора" – острова Хабомаи и Шикотан. В то же время большинство жителей России даже такой вариант расценивают как неприемлемый: по результатам социологических опросов, которые регулярно проводит ВЦИОМ, около 73% наших соотечественников считают Курилы территорией России, не говоря уже о сахалинцах, и только десятая часть населения страны допускает возможность совместного российско-японского управления этими островами. Еще меньшая доля опрошенных – всего 5% – склоняются к варианту, предложенному накануне Таро Асо.

Выбор читателей