В штабе Каспарова провели обыск

Сегодня в помещении штаба Объединенного Гражданского Фронта (ОГФ) был проведен обыск по подозрению в экстремистской деятельности. Лидер ОГФ Гарри Каспаров считает обыск и его мотивы незаконными




Сегодня днем работники ФСБ и МВД провели обыск в штаб-квартире Объединенного Гражданского Фронта (ОГФ). Больше всего сотрудники правоохранительных органов заинтересовались материалами, связанными с намеченным на 16 декабря "Маршем несогласных", одним из организаторов которого является ОГФ.

По сообщению пресс-секретаря организации Марины Литвинович, сотрудники правоохранительных органов изъяли по десять экземпляров всей агитационной печатной продукции, выпущенной ОГФ, в том числе газеты, которая посвящена оппозиционной акции "Марш несогласных". "Насколько я понимаю, они намерены изучить эти документы на предмет выявления экстремизма", - сказала Литвинович. Кроме того, они сняли ксерокопии паспортов всех находившихся в здании сотрудников ОГФ, прекратили работу организации, вынудили работников выключить компьютеры и отключить мобильные телефоны, пригрозив в случае неповиновения изъять системные блоки.

Напомним, что власти столицы запретили проводить мероприятие. Однако лидер ОГФ Гарри Каспаров особо подчеркнул, что марш пройдет при любых обстоятельствах. Он и другие лидеры "Другой России" намерены лично принять участие в акции протеста. Каспаров полагает, что обыск имеет своей целью запугать организаторов митинга.

Теперь знаменитый шахматист намерен подать в прокуратуру жалобу на незаконные, по его мнению, действия сотрудников правоохранительных органов. "Мы убеждены, что оперативники не имели законных оснований для проведения следственных действий, в частности, обыска в нашем офисе", - сказал лидер ОГФ. Он заявил: "Завтра будем подавать жалобу в прокуратуру на действия оперативников". Каспаров связывает обыск с недавним выступлением пресс-секретаря мэра Москвы Сергея Цоя, в котором тот пригрозил организаторам акции "Марша несогласных" 16 декабря уголовным преследованием.

Выбор читателей