Жириновский устроит шоу имени себя

Претенденты на серебро в президентской гонке поделились прогнозами на будущее. Зюганов скромно рассчитывает на победу во втором туре, а Жириновский надеется победить уже в первом




Претенденты на серебро в президентской гонке – Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский – поделились прогнозами по поводу предстоящих 2 марта выборов. Зюганов скромно рассчитывает на победу во втором туре, а Жириновский надеется победить уже в первом.

Кто из них ведет себя более наигранно, с первого взгляда не определить: во всяком случае, если Зюганов всего лишь демонстрирует намерение "всерьез побороться" за победу, "использовать свой шанс выйти во второй тур" и "предложить людям альтернативу", то Жириновский куда более категоричен. "Неуспеха у меня быть не может... Победа мне обеспечена!" – заявил вождь ЛДПР в эфире "Эха Москвы", пояснив, что рассчитывает набрать 51% голосов уже в первом туре. "С субботы меня вынуждены будут показывать, с февраля на экранах будут все четыре кандидата с утра до вечера. Я один готов к дебатам, все трое отказываются", – подчеркнул Жириновский и выразил надежду на поддержку всего протестного электората.

Зюганов, между тем, снова комментировал свое тожественное "возвращение" в президентскую гонку. Сойдя с дистанции, он "совершил бы предательство" интересов миллионов россиян, которые готовы за него голосовать: "можно спрятаться в кустах и орать, но это – не политика". Особую надежду Геннадий Андреевич по-прежнему возлагает на то, что первый вице-премьер Дмитрий Медведев все же примет участие в предвыборных теледебатах. (Напомним, пару дней назад Зюганов заявил о том, что будет требовать "дуэли" именно с Медведевым, причем отказа не примет. Отвечая на вопрос журналистов о том, что будет, если Медведев не согласится, главный коммунист парировал: "без "если", будем настаивать". При этом он заявил, что дискутировать с Жириновским "смысла нет", и превращения выборов в "жириновщину", и так "текущую со всех щелей и со всех экранов", он не допустит).

Между тем вчера стало ясно, что страхи Зюганова сбываются. Пресс-служба избирательного штаба Медведева сообщила о том, что на основании п. 10 ст. 52 Федерального закона "О выборах президента РФ" их кандидат уведомил ЦИК об отказе от "участия в совместных агитационных мероприятиях, проводимых на каналах общероссийских и региональных государственных организаций теле- и радиовещания", поскольку "Медведев не уходит в отпуск, а продолжает активно работать в должности первого заместителя председателя правительства, в его графике намечены поездки по регионам и рабочие совещания по различным аспектам деятельности".

Глава ЦИК Чуров, несмотря ни на что, обещает сделать дебаты "более интересными", но – в будущем. "Я обещаю, что предприму все усилия и уже летом займусь переговорами и с журналистами, и с политическими партиями на тему того, как нам организовать дебаты", – сказал он в эфире радиостанции "Эхо Москвы". По словам Чурова, интерес граждан к избирательной кампании во многом зависит от характера предвыборной агитации, но в России все это происходит "скучно и неинтересно". Обучит всем премудростям россиян, по расчету главы Центризбиркома, заграница: "Мы сейчас договариваемся с несколькими зарубежными государствами, где избирательное шоу – дебаты, выступления и так далее – хорошо организовано. Хотим договориться с ними о некоей методической помощи".

Но Зюганову от этих планов ни холодно, ни жарко. Медведев нужен был ему сейчас – наверняка вождь КПРФ хотел бы задать ему пару вопросов по поводу обнародованных на II Общероссийском гражданском форуме тезисов. Напомним, тогда Дмитрий Медведев сказал, что "в 90-е гг. наша страна прошла по краю, мы совершили много ошибок, но страну не развалили. В этом реальная заслуга и власти того периода, и гражданского общества". Получилось, что "проклятые 90-е" преемник – в отличие от подавляющего большинства комментаторов – однозначно не осуждает, и Зюганов мог бы на этом неплохо сыграть. А заодно – с позиции более опытного старшего товарища – прокомментировать социальные инициативы и общие базовые принципы (в частности, "благополучие и социальную ответственность") будущего президента, глядя ему, что называется, в глаза. Но такого шанса у Зюганова не будет.

Жириновский тоже должен быть расстроен отказом Медведева от дебатов (ранее он заявил о том, что в качестве реальных конкурентов на предстоящих выборах рассматривает только Медведева и Зюганова), но в меньшей степени. Как показывает практика, Владимиру Вольфовичу в процессе подобных дискуссий абсолютно все равно, кто его оппонент и какова его точка зрения – поскольку сознания Жириновского ничьи "посторонние реплики", как правило, не мешают. Он "поет о своем".

Другой вопрос, что в последнее время Жириновского все чаще заносит, и его ораторские способности – при любом оппоненте – могут произвести на избирателя неоднозначное впечатление. Вот, например, недавно в ходе интернет-конференции лидер ЛДПР ляпнул, что русские – "самый подавленный и негодный для проживания на земле народ", которого "справедливо презирает весь мир": "Мы, как раненый медведь, символ "Единой России" – на всех рычит, никого не слушает и называется "медведь-демократ", и это отвратительно, противно. Нет у граждан России нормального, хорошего настроения, нет желания жить. В России – самое большое количество самоубийств в мире!"

Знает Жириновский и исторические причины такого положения дел: в течение многих веков "над Россией довлел страх", Иван Грозный "залил кровью" всю страну, Петр I "тоже был сумасшедшим царем, но до сих пор считается у нас великим реформатором". "А после Петра были одни военные перевороты, полупьяные гвардейцы врывались и говорили: "Вот – царица наша!", и она им потом раздавала вотчины. И так до сегодняшнего дня: все сидят, все хмурые, всем рассказали, кто будет президентом". Еще вице-спикер добавил, что нынешней ситуацией в России не доволен никто – "ни олигархи, ни бомжи, ни полусредний класс, ни даже криминальные группировки". "Жулики, и те скажут, что невозможно работать в этой стране, – сетовал Жириновский. – Они так и говорят: нам даже противно, мы в 12 часов воруем, а у нас другие воруют в четыре утра. Даже жулик недоволен, он не смог воспользоваться плодами своего воровского труда. И здесь нет порядка!"

Как бы там ни было, пока расклад таков, что полемизировать остается только Зюганову с Жириновским. "Проехаться" по преемнику никому не дадут, а с Жириновским Геннадию Андреевичу говорить вроде бы "не о чем". В случае же, если Зюганов согласится на Жириновского, тот забьет любую критику режима таким сюрреализмом, что весь пафос Зюганова уйдет в песок. И последний, судя по его репликам на сей счет, это прекрасно понимает.

Жириновский, со своей стороны, явно не станет пиарить единственного остающегося потенциального оппонента – Богданова. "Самовыдвиженца Богданова я конкурентом не считаю", – заявил вчера Владимир Вольфович и выразил сожаление, что его не сняли вместе с Касьяновым. "Если бы сняли Богданова и Касьянова, это было бы логично. Касьянов – бывший премьер. Денег немерено. И вдруг не смог собрать двух миллионов подписей. А у этого мальчика Богданова, которого никто не знает, и у него, по логике, не должно быть денег, с подписями все в порядке. Богданов – технический дублер: нет доверия мне и Зюганову, вдруг мы снимем свои кандидатуры и сорвем выборы".

Зюганов тоже вряд ли пойдет на дебаты с "неизвестным мальчиком". По этой логике напрашивается единственный вариант: дебаты Жириновского с самим собой (как он обычно и делает). Загранице, на политтехнологическую помощь которой рассчитывает в будущем Чуров, такое и не снилось.

Выбор читателей