США и Чехия пока не договорились по ПРО

Президент Буш и премьер Тополанек не смогли решить в Вашингтоне все вопросы, тормозящие подписание соглашения о размещении американского радара на чешской территории


ФОТО: AP



Встреча Джорджа Буша и премьера-министра Чехии Мирека Тополанека, который прибыл в США для переговоров по ПРО, не принесла видимых результатов. Чешский премьер прилетел в Вашингтон накануне Yтром, чтобы обсудить с главой Белого дома "развитие Афганистана, обеспечение безопасности Ирака и вклад в систему противоракетной обороны". Предполагалось, что встреча в Вашингтоне станет завершающим этапом переговорного процесса. После этого сторонам останется подписать соглашение о сотрудничестве в области ПРО, что, по прогнозам чешского премьера, будет сделано до конца недели. Однако вчера Буш и Тополанек с задачей не справились.

На переговорах не было достигнуто соглашения по вопросу размещения элементов американской системы противоракетной обороны на территории Чехии, сообщил Джордж Буш после встречи с европейским гостем. Остался ряд нерешенных вопросов, а именно: определение статуса американских военных на территории Чехии и соблюдение ими экологических норм при эксплуатации радара.

Впрочем, в Белом доме уверены, что отсутствие согласия в этих вопросах будет оперативно преодолено. Во время вчерашней встречи Тополанек заверил президента США, что решение будет принято "очень скоро" в случае выполнения требования чешской стороны по охране окружающей среды. По словам Буша, Вашингтон и Прага близки к подписанию соглашения по ПРО и твердо намерены завершить работу над ним.

Недовольство Москвы не может помешать воплощению в жизнь планов США и их партнеров. "Мы не хотим принадлежать к группе стран, которые просят у России разрешения в случае, если они хотят обеспечить свою безопасность", - заявил Тополанек. А Буш в очередной раз подчеркнул, что "система ПРО не нацелена на Россию". "Россия не является угрозой миру, - объяснил глава Белого дома. - Угрозой для мира являются режимы, которые придерживаются экстремистской идеологии и могут обладать технологиями для запуска ракет против нас, кто любит свободу".

Выбор читателей