СМИ: Малахова подкосил опасный вирус

Известный шоумен, в прошлом году перенесший серьезное инфекционное заболевание, снова обратился за помощью к столичным медикам: вернувшись из солнечной Испании, он неожиданно почувствовал сильное недомогание


ФОТО: Tden.ru



Сегодня пятница, а это значит, что "Yтро" представляет последний на этой неделе обзор свежей прессы, куда вошли наиболее интересные материалы из центральных изданий.

По традиции начнем наш обзор с новостей из жизни звезд. Как пишет издание "Твой день", известный телеведущий Андрей Малахов, в прошлом году перенесший серьезное инфекционное заболевание, снова обратился к врачам. Вернувшись из Испании, куда он летал на Неделю высокой моды, шоумен вдруг почувствовал недомогание. Вскоре Малахов ощутил сильную слабость, у него повысилась температура, поэтому не удивительно, что шоумен заподозрил у себя обострение прошлогоднего неизвестного вирусного заболевания. Однако он не спешил обращаться к медикам, пытаясь вылечиться своими силами. Несмотря на плохое самочувствие, Малахов даже приехал в Останкино на запись своей программы, где все заметили, как болезненно он выглядит. Когда же состояние шоумена ухудшилось, он все-таки решил съездить в одну из частных клиник, где сдал все необходимые анализы и прошел обследование. В итоге медики пришли к выводу, что "обострение прошлогоднего вирусного заболевания" оказалось обычным гриппом.

Коллеги Малахова по телевизионному цеху тем временем огласили список из 25 претендентов на право представлять нашу страну на международном музыкальном конкурсе "Евровидение-2008", который пройдет в Белграде. По информации "Комсомольской правды", среди них оказались "народный артист" Александр Панайотов, бывшие "фабриканты" Пьер Нарцисс и Джем Шериф, но фаворитом списка оставался Дима Билан. И вот, как стало известно изданию, у "ночного хулигана" может появиться серьезный соперник. Речь идет о Сергее Лазареве, которому, к слову, уже не первый год прочат участие в "Евровидении". Однако с заявкой он не спешил и в итоге опоздал, не попав в окончательный список претендентов, хотя на днях записал для конкурса песню в Швейцарии. Впрочем, решение о том, включать или не включать Лазарева 26-м номером в уже утвержденный список конкурсантов, придется принимать зрителям - в ближайшее время на специально созданном сайте начнется всероссийское голосование, пишет газета.

Вчера же сразу несколько популярных артистов - певицы Лайма Вайкуле и Елена Камбурова, музыкант Андрей Макаревич, актеры Михаил Ширвиндт и Константин Райкин объявили войну живодерам: как сообщает "Московский комсомолец", они начали кампанию в защиту детенышей гренландских тюленей (бельков). Дело в том, что Россия - единственная страна, в которой разрешено убивать новорожденных тюленей. По данным издания, в прошлом году Архангельская область заключила контракт с норвежской фирмой на забой 30 тыс. особей. Ожидается, что забой может начаться уже 1 марта. Вот против него и выступают отечественные звезды. Так, Андрей Макаревич назвал его "средневековым варварством", а Михаил Ширвиндт отметил, что люди, принимающие решения об уничтожении детенышей животных, - "обычное совковское быдло". В связи с этим артисты намерены прилететь в район забоя на вертолете и развернуть знамя "Зона, свободная от убийств". "Однажды я увидела фильм об убийстве бельков, - заявила, в свою очередь, Лайма Вайкуле. - Не забуду его до конца своих дней. Я готова лечь на лед и драться с этими людьми!"

Между тем голодовка, которую экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский объявил в знак протеста против пребывания в СИЗО бывшего вице-президента нефтяной компании Василия Алексаняна, не подорвала его здоровье, отмечает издание "Газета". От пищи Ходорковский отказался еще 29 января и голодал до 11 февраля. По словам его адвоката Семена Розенберга, сейчас опальный бизнесмен "знакомится с материалами уголовного дела". "Состояние его здоровья после прекращения голодовки нормальное", - отметил юрист. При этом Управление Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Читинской области, судя по всему, не станет наказывать Ходорковского за акцию протеста. "Это его личное волеизъявление, - сказал начальник УФСИН Юнус Амаев. - Он сам себя уже достаточно наказал этой голодовкой".

В свою очередь, газета "Известия" пишет о том, как в дело о гибели Александра Литвиненко решили вмешаться американцы. По данным издания, комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США подготовил и одобрил резолюцию, в которой вина за смерть экс-офицера ФСБ фактически возлагается на российское руководство. Как говорится в документе, "смертельное радиоактивное отравление Александра Литвиненко вызывает значительные опасения насчет потенциальной причастности элементов правительства России к смерти господина Литвиненко, а также безопасности и распространения радиоактивных материалов". В связи с этим члены комитета рекомендовали президенту США Джорджу Бушу и госсекретарю Кондолизе Райс надавить на российские власти, чтобы добиться от них сотрудничества с британскими следователями. "Применение таких радиоактивных материалов в подобных случаях демонстрирует угрозу безопасности граждан Российской Федерации, Соединенного Королевства, Соединенных Штатов и других стран", - отмечается в резолюции.

Наконец, "РБК daily" сообщает о том, что Грузия просится в нефтяные державы. В ближайшее время грузинское руководство планирует объявить тендер на поиск и добычу нефти и газа на шести блоках в различных регионах страны. Об этом рассказал глава технического отдела Национального агентства по нефти и газу Александр Чабукиани. По его словам, "тендер будет объявлен в ближайшие недели". По оценкам государственной нефтяной компании "Грузнефть", прогнозируемые запасы нефти на данных блоках могут составлять около 400 млн т, сообщает издание.

Выбор читателей