Ходорковский голодает за умирающего адвоката

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, приговоренный к восьми годам лишения свободы, объявил сухую голодовку в знак солидарности со своим бывшим адвокатом Василием Алексаняном, страдающим смертельным заболеванием


ФОТО: AP



Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, в настоящее время находящийся в СИЗО в Чите, объявил сухую голодовку, то есть отказался от употребления и сухой и жидкой пищи, в знак солидарности с бывшим вице-президентом этой компании Василием Алексаняном. Бывший олигарх, признанный виновным по шести статьям УК РФ, в том числе в хищении государственных акций, присвоении нефтяных ресурсов и отмывании денежных средств, утверждает, что Алексаняна, страдающего смертельным заболеванием, неправомерно отказываются перевести из СИЗО в гражданскую клинику.

Василий Алексанян возглавлял правовое управление "ЮКОСа" и представлял интересы Ходорковского в суде. Он был задержан 6 апреля 2006 года. Адвокат обвиняется в хищении имущества в крупном размере с использованием служебного положения, отмывании денежных средств, хищении и легализации акций, а также неуплате налогов. Сегодня в Симоновском районном суде Москвы начались предварительные слушания по делу Алексаняна. Обвиняемый своей вины в инкриминируемых преступлениях не признает. Алексанян отказался присутствовать на заседании по причине плохого состояния здоровья, однако его все равно доставили в зал суда. В ходе сегодняшнего заседания Алексаняну стало плохо, судья вызвал ему врачей.

Алексаняна привезли в суд из инфекционного отделения "Матросской тишины", где он содержится с подозрением на туберкулез. Ранее представитель прокуратуры сообщил, что Алексанян болен СПИДом. Сам Алексанян утверждает, что на него оказывают давление следователи, требующие дать показания против Ходорковского. По словам Алексаняна, после отказа сотрудничать с правоохранительными органами, условия его содержания в СИЗО резко ухудшились. Ранее он говорил, что опасается не дожить до окончания судебного процесса.

Адвокаты обвиняемого ходатайствовали о его освобождении из-под стражи с целью лечения в больнице, но Верховный суд РФ им отказал. Отметим, что, по словам первого замначальника медицинского управления Федеральной службы исполнения наказаний Аллы Кузнецовой, Алексаняну оказывается вся необходимая медицинская помощь. "Добровольное согласие на лечение Алексаняном было подписано, но он отказался от антиретровирусной терапии", - добавила Кузнецова.

Ходорковский в своем заявлении на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки обвинил следователя Каримова, ведущего дело Алексаняна, в давлении на обвиняемого: "Мне стало известно из его (Алексаняна) выступления, что его не только допрашивали обо мне, но и впрямую связали дачу им устраивающих обвинение и лично Каримова показаний с предоставлением ему медицинской помощи в необходимом объеме".

"Таким образом я поставлен перед невозможным моральным выбором: признаться в несуществующих преступлениях, спасти тем самым жизнь человека, но сломать судьбы невиновных, записанных мне в "соучастники", или отстаивать свои права, дожидаться становления независимого суда, но стать причиной возможной гибели своего адвоката Алексаняна. Я долго думал и не могу сделать выбора, перед которым меня поставили. Именно поэтому я вынужден выйти за процессуальные рамки и проинформировать вас о начале голодовки", - говорится в заявлении Ходорковского.

Отметим, что отбывающий восьмилетний срок экс-глава "ЮКОСа" не впервые объявляет голодовку. В частности, в мае 2006 г. он отказался от пищи в знак протеста против своего перевода в изолятор после драки, а за год до этого Ходорковский поддержал голодовкой своего бывшего бизнес-партнера Платона Лебедева, также отправленного в карцер.

Добавим, что Читинский областной суд сегодня продлил срок содержания Ходорковского в следственном изоляторе Читы до 2 мая включительно. Таким образом суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета Генпрокуратуры. Ходорковский был переведен из колонии в СИЗО в связи с возбуждением нового уголовного дела. В случае, если вина Ходорковского будет доказана, его могут приговорить еще к 22 годам лишения свободы. Адвокаты Ходорковского и проходящего по тому же делу экс-главы МФО "МЕНАТЕП" протестовали против проведения следственных мероприятий в Чите, однако Басманный суд сегодня отклонил жалобу юристов.

Выбор читателей