Ходорковскому грозит еще 22 года тюрьмы

Адвокат бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского Юрий Шмидт, заявил, что его подзащитный может получить еще 22 года тюремного заключения по итогам второго судебного процесса




Бывший глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский может быть приговорен судом более чем к 22 годам лишения свободы по второму уголовному делу. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции его адвокат Юрий Шмидт.

Юрист обратил внимание на то, что Следственный комитет при Генеральной прокуратуре не спешит передавать дело на рассмотрение в суд. "Нас ограничили в сроках ознакомления с делом, срок следствия истекает 2 марта, а срок содержания под стражей Ходорковского и главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева - 7 февраля. Однако следствие почему-то не спешит передавать дело в суд", - сказал адвокат.

Отвечая на вопрос журналистов о возможности условно-досрочного освобождения Ходорковского, Шмидт заметил: "Считаю это дело бесперспективным, так как при нашей первой попытке инициировать условно-досрочное освобождение руководство колонии, в которой содержится Ходорковский, тут же нашло причину, по которой мой подзащитный должен быть лишен такой возможности из-за наложения на него дисциплинарного взыскания", - отметил он. Однако, по словам адвоката, защита бывшего олигарха не собирается сидеть сложа руки.

Как сообщалось ранее, Платон Лебедев и Михаил Ходорковский обвиняются в легализации 450 млрд руб. и $7,5 млрд в период с 1998 по 2004 года. Им предъявлены обвинения, связанные с хищением принадлежащих государству акций, присвоением нефти и отмыванием средств, вырученных от ее продажи (ст. 174 и ст. 160 Уголовного кодекса РФ). В мае 2005 г. Ходорковский и Лебедев были признаны виновными по шести статьям УК РФ и приговорены к девяти годам лишения свободы. Позднее срок наказания был сокращен до восьми лет.

Между тем адвокаты еще одного из членов руководства "ЮКОСа", Василия Алексаняна, находящегося сейчас в заключении, утверждают, что их клиент может умереть в тюрьме после того, как российские чиновники трижды не приняли никаких мер для выполнения постановления Европейского суда по правам человека. Данное постановление гласит, что ему следует немедленно пройти курс лечения в специальной больнице.

Василий Алексанян, бывший вице-президент обанкротившейся российской нефтяной компании, страдает смертельно опасным заболеванием, и 14 месяцев назад тюремные врачи прописали ему курс срочной терапии. Но пока никакого лечения проведено не было. Алексаняна не перевели в специализированную гражданскую клинику, где, по мнению следователей и Суда по правам человека, ему следует пройти курс лечения, имеющий потенциально фатальные побочные эффекты. Вместо этого его перевели в тюремную больницу, где он два месяца назад был заражен туберкулезом. Он ослеп и не в состоянии знакомиться с материалами дела, возбужденного против него по обвинениям в мошенничестве и хищении. "Он в таком плохом состоянии, что может умереть в любой момент. Он может умереть от простуды", - говорит Елена Львова, адвокат Алексаняна.

Выбор читателей