Ходорковский засудит прокуратуру

Защита экс-главы "ЮКОСа" собирается привлечь к уголовной ответственности сотрудников Генпрокуратуры. По мнению адвокатов, те незаконно держат их подзащитных в читинском следственном изоляторе




Адвокаты экс-главы "ЮКОСа" не теряют надежды вызволить своего подзащитного из читинского СИЗО. Они требуют привлечь к уголовной ответственности сотрудников прокуратуры, которые отказались переводить Михаила Ходорковского и главу группы "МЕНАТЕП" Платона Лебедева в Москву, несмотря на решение суда. Юрий Шмидт, один из адвокатов Михаил Ходорковского, заявил: "Мы настаиваем на привлечении к ответственности заместителя генпрокурора Виктора Гриня и одного из следователей Салавата Каримова по ст. 315 УК РФ ("Неисполнение судебного решения")".

Требования юристов вполне обосноваyны. Они утверждают, что преступления, вменяемые Ходорковскому и Лебедеву, были совершены в Москве, а значит, и расследование должно производиться в столице. Между тем с декабря 2006 г. обоих обвиняемых по требованию Генпрокуратуры РФ этапировали в Читу из мест, где они отбывали заключение, для участия в следственных действиях по выдвинутым против них новым обвинениям, на этот раз в хищении акций, принадлежавших государству, и отмывании денежных средств в крупных размерах.

На заседании суда 16 апреля адвокаты обвиняемых обратили внимание суда на неправомочность действий сотрудников Генпрокуратуры. Спустя четыре дня Басманный суд столицы и кассационная коллегия Мосгорсуда приняли решения, в которых поддержали адвокатов. Таким образом, бывших владельцев "ЮКОСа" и группы "МЕНАТЕП" должны были либо вернуть в исправительную колонию, либо перевезти в Москву. Однако замгенпрокурора Виктор Гринь отказался сделать это и, в свою очередь, подал надзорную жалобу об отмене решения московских судей.

Спор между представителями разных ведомств продолжился 18 июня, когда Мосгорсуд еще раз подтвердил свое апрельское решение и фактически отклонил представление Гриня. Судья, вынося постановление, напомнил, что, согласно Конституции, всем гражданам РФ в равной степени гарантируется государственная и судебная защита прав и свобод. Уголовно-процессуальное законодательство, подчеркнул он, требует, чтобы определение суда, его сотрудников и следователей, были законными, обоснованными и мотивированными.

Имея на руках постановления столичного суда, адвокаты Михаила Ходорковского намерены пустить их в ход как последнее средство в борьбе. Их решимость подогревает то, что бывший нефтяной магнат до сих пор находится в СИЗО: 28 июня Ингодинский суд Читы продлил срок его содержания под стражей до 2 октября, то есть, еще на три месяца. Напомним, что это произошло через два дня после того, как Ходорковскому исполнилось 44 года.

Выбор читателей