Ходорковский получил новый срок на день рождения

Суд продлил срок содержания под стражей Михаила Ходорковского. Экс-глава "ЮКОСа", обвиняемый прокуратурой в крупных финансовых махинациях, проведет в следственном изоляторе №1 города Читы еще три месяца




Михаила Ходорковского в ближайшее время не вернут в исправительную колонию. Решение об этом принял Ингодинский суд Читы. Согласно его постановлению, срок содержания бывшего нефтяного магната под стражей продлен до 2 октября, так что тому придется провести в городском следственном изоляторе еще три месяца.

Ходорковский попал в СИЗО в конце 2006 г., до этого он отбывал восьмилетний срок за мошенничество и уклонение от уплаты налогов в колонии близ г. Краснокаменска Читинской области. В столицу региона его и главу "МЕНАТЕПа" Платона Лебедева этапировали в конце 2006 г. по требованию Генпрокуратуры РФ. Правоохранительные органы объяснили это предписание необходимостью участия подсудимых в следственных действиях по новому уголовному делу – на этот раз об отмывании денежных средств.

В начале февраля Генеральная прокуратура предъявила Ходорковскому и Лебедеву новые обвинения. Теперь им также инкриминируется "отмывание" 450 млрд руб. и $7,5 млрд. в период с 1998 по 2004 годы. По мнению следствия, подсудимые занимались хищением акций, принадлежащих государству, а также присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи. Эти преступления подпадают под действие ст. 160 и ст. 174 Уголовного кодекса РФ.

Защита наверняка попытается обжаловать решение суда, как она ранее уже это безуспешно делала. Предъявление новых обвинений Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, по мнению их адвокатов, связано не с тем, что у Генпрокуратуры появились какие-либо новые материалы, а с намерением лишить заключенных возможности ходатайствовать об условно-досрочном освобождении. Соратники бывшего владельца "ЮКОСа" требуют перевести его в Москву, на место совершения приписываемых ему преступлений.

Напомним, что два дня назад, 26 июня, Михаилу Ходорковскому исполнилось 44 года. В Чите сторонники экс-олигарха устроили у стен СИЗО праздничный митинг, проведение которого было разрешено городскими властями. По словам организаторов, на мероприятие пришли не менее сотни горожан, всем им предложили подписать имениннику поздравительные открытки. Планировалось также устроить праздничный фейерверк, но из этого ничего не вышло: после первого же запуска петард приехала милиция и забрала в отделение пиротехников, а вместе с ним и оператора одной из телекомпаний. На возражения председателя читинского комитета поддержки Ходорковского Марины Савватеевой силовики не обратили никакого внимания. Другой пикет, также санкционированный, прошел вечером того же дня на Гоголевском бульваре в Москве.

Выбор читателей