Лебедев готов признаться во всем ради Алексаняна

Олигарх, находящийся в заключении в Читинском СИЗО, согласился признать все обвинения Генпрокуратуры в свой адрес при условии, что это поможет освобождению смертельно больного Василия Алексаняна


ФОТО: AP



Скандально известный олигарх, экс-глава МФО "Менатеп" Платон Лебедев, обвиняемый Генпрокуратурой РФ в легализации денежных средств и хищении акций заявил сегодня о своей готовности признать все обвинения в свой адрес ради оказания помощи содержащемуся под стражей смертельно больному бывшему вице-президенту "ЮКОСа" Василию Алексаняну.

"Готов признать все бредовые обвинения Генпрокуратуры, если это поможет Алексаняну", - сказал Платон Лебедев на заседании суда, где рассматривалось ходатайство Следственного комитета о продлении срока содержания его в читинском СИЗО до 2 мая. Читинский областной суд постановил оставить Лебедева под стражей на указанный срок в связи с заведенным на него вторым уголовным делом. Таким образом, решением суда срок содержания Лебедева в СИЗО продлен на два месяца и 24 дня. Общий срок содержания составит 14 месяцев 24 дня.

Накануне стало известно о том, что бывший вице-президент нефтяной компании "ЮКОС" Василий Алексанян болен раком. Врачи обнаружили у него злокачественную опухоль лимфоузлов – лимфому. Об этом сообщила адвокат обвиняемого Елена Львова. "Это большой шок и стресс для нас и для него. Наличие у Алексаняна еще одного смертельного заболевания является дополнительным обстоятельством для его освобождения из-под стражи и приостановки судебного процесса", – заявила юрист.

Защита Алексаняна накануне в ходе предварительных слушаний по его делу в Симоновском суде заявила ходатайство о приостановке процесса. Адвокаты также настаивают на возвращении дела в прокуратуру, так как обвинения, по их мнению, не конкретизированы. Еще в одном ходатайстве содержится требование об объединении дел Алексаняна и других бывших топ-менеджеров "ЮКОСа", в том числе Невзлина и Голобова.

Однако Симоновский суд Москвы отказался освободить Алексаняна из-под стражи, сочтя доводы о том, что Алексанян не может находиться в условиях СИЗО по состоянию здоровья, не соответствующими действительности. По словам адвоката бывшего вице-президента "ЮКОСа", суд учел, что с октября прошлого года обвиняемый находится в инфекционном отделении СИЗО и категорически отказывается от обследования.

Защитник Алексаняна также сообщила журналистам, что суд обратил внимание на отсутствие медицинского подтверждения смертельного заболевания обвиняемого. В будущий вторник прокурор должен огласить обвинительное заключение по делу, после чего Алексанян скажет, признает он свою вину или нет.

В свою очередь Федеральная служба исполнения наказаний России заявила о своем намерении подать в суд на защитницу бывшего вице-президента НК "ЮКОС" Елену Львову. Иск о защите чести и достоинства, деловой репутации будет подан в связи с многочисленными заявлениями адвоката, которые не соответствуют действительности и дискредитируют ФСИН. По словам представителя службы исполнения наказаний, в СИЗО, где находится Алексанян, есть все необходимые условия для оказания современной медицинской помощи по тем заболеваниям, которыми страдает бывший вице-президент.

Напомним, что Василий Алексанян возглавлял правовое управление "ЮКОСа" и представлял интересы Ходорковского в суде. Он был задержан 6 апреля 2006 года. Юрист обвиняется в хищении и легализации акций нефтедобывающих компаний ВНК, присвоении имущества "Томскнефти" и неуплате налогов. Предварительные слушания по делу Алексаняна начались 30 января 2008 года. Обвиняемый своей вины не признает.

В настоящее время Василий Алексанян содержится с подозрением на туберкулез в многопрофильной больнице при московском СИЗО №1 "Матросская тишина". Ранее представитель прокуратуры сообщил, что Алексанян болен СПИДом. Защита бывшего вице-президента "ЮКОСа" ходатайствовала о его освобождении из-под стражи с целью дальнейшего лечения в гражданской клинике, однако Верховный суд отклонил прошение.

Сам Алексанян утверждает, что на него оказывают давление следователи, требующие дать показания против Ходорковского. По словам арестанта, после отказа сотрудничать с правоохранительными органами условия его содержания в СИЗО резко ухудшились. Ранее он говорил, что опасается не дожить до окончания судебного процесса.

По словам первого замначальника медицинского управления Федеральной службы исполнения наказаний Аллы Кузнецовой, Алексаняну оказывается вся необходимая медицинская помощь. Между тем начальник "Матросской тишины" Фекрет Тагиев, видимо, придерживается иного мнения. Он направил в суд письмо с просьбой о согласовании перевода Алексаняна в спецстационар для обследования и дальнейшего лечения. Однако в письме Тагиева не был указан диагноз заключенного, а в суд и СИЗО сегодня поступили две справки об удовлетворительном состоянии здоровья Алексаняна. В связи с этим суд письмо начальника "Матросской тишины" рассматривать не стал.

Добавим, что, как заявил накануне Алексанян, условия его содержания неожиданно улучшились. "Со вчерашнего дня невиданное внимание и забота ко мне проявляется в следственном изоляторе. Сегодня ко мне приходил прокурор. Мне улучшили условия содержания. Камеру привели в порядок. Ждут либо комиссию какую-то, или Европейский суд воздействовал", – говорится в заявлении Алексаняна, размещенном на сайте адвокатов Ходорковского и Лебедева.

Между тем бывшему главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому, который, напомним, объявил сухую голодовку в знак солидарности с Алексаняном, грозит дисциплинарное наказание. Как заявил начальник читинского СИЗО, в котором сейчас содержится Ходорковский, необоснованный отказ от пищи – это нарушение внутреннего распорядка. Герман подчеркнул, что не получал от Ходорковского письменного заявления с указанием мотива акции.

Василий Алексанян затронул и эту тему в своем заявлении. Он выразил признательность бывшему начальнику за поддержку, но вместе с тем отметил, что не хотел бы болезни или смерти Ходорковского: "Достаточно моей жертвы. Потому что у него четверо детей, у меня – один. Я, конечно, за него переживаю. Сухая голодовка – это очень суровая вещь, и она может привести к тяжким последствиям. Все равно я думаю, мы все это пройдем. Господь видит. Правда на нашей стороне".

Выбор читателей