Теракт в Пакистане: 100 жертв

На похоронах офицера полиции произошел взрыв. Террорист-смертник привел в действие самодельное взрывное устройство в результате чего погибли 40 человек. Еще 50 получили ранения




В Пакистане снова гремят взрывы. На похоронах офицера полиции террорист-смертник привел в действие взрывное устройство.

Как стало известно, полицейский погиб несколькими часами ранее, подорвавшись на фугасе при патрулировании местности на машине. На похороны офицера пришли сотни человек. Расчет террориста оказался верным: при таком скоплении народа не могло обойтись без многочисленных жертв.

В результате взрыва погибли 40 человек, еще 60 получили ранения разной степени тяжести и были госпитализированы в местные больницы. Представители пакистанской полиции не исключают, что жертв может быть гораздо больше: в больницах не хватает крови для переливания.

Оба инцидента произошли на северо-западе Пакистана, где боевики особенно активны. Пока не установлено, кто стал организатором взрывов, однако по предположениям властей к случившемуся могут быть причастны члены местной группировки "Талибан", которые уже неоднократно брали на себя ответственность за совершенные в этом районе теракты.

Напомним, в начале февраля в том же регионе смертник помешал проведению марша оппозиции. Погибли 25 человек, участвовавших в митинге.

Акция посвящалась участию Национальной партии Авами в парламентских выборах, которые прошли в Пакистане 18 февраля. Глава пакистанского МВД Хамид Наваз заявил, что взрыв произошел в непосредственной близости от трибуны, где сидели официальные лица партии. Ответственность за случившееся никто на себя не взял, хотя подозрения падали на исламистские группировки, которые могут быть связаны с талибами и боевикам "Аль-Каэды". По словам Наваза, боевики-исламисты неоднократно угрожали всем политическим партиям в северо-западных районах.

Поскольку в последнее время ситуация в стране стала более чем напряженной, президент Первез Мушарраф решил взять ситуацию под свой контроль и выступил с предупредительным заявлением: по его словам, он приказал пакистанской армии стрелять в любого, кто будет мешать проведению выборов.

"Позвольте мне вас заверить, что мы проинструктируем полицейских и солдат для того, чтобы они открывали огонь по злодеям во время голосования", - заявил Мушарраф. "Мы не позволим этому повториться", - добавил президент, имея в виду теракт 27 декабря, в результате которого погибла лидер пакистанской оппозиции, экс-премьер страны Беназир Бхутто.

Выбор читателей