Смерть Бхутто не дает провести выборы

ЦИК Пакистана заявил о переносе парламентских выборов на неопределенный срок в связи с напряженной обстановкой в стране и необходимостью ликвидации последствий массовых беспорядков




Центральная избирательная комиссия Пакистана сегодня объявила о том, что в назначенный срок - 8 января - парламентские выборы в стране не состоятся. Решение перенести их на более позднюю дату было принято накануне. Чиновники объясняют его необходимостью восстановить более-менее спокойную обстановку в обществе, взбудораженном недавним терактом, в результате которого погибла экс-глава правительства Пакистана, лидер оппозиции Беназир Бхутто.

Предполагается, что новый срок выборов будет назначен 2 января, после завершения косультаций ЦИК с представителями политических партий. Сегодня состоялось заседание Избиркома, председательствовал на котором его глава Кази Мухаммад Фарук. Секретарь Избиркома Канвар Дилшад, комментируя перенос парламентских выборов, не смог пока назвать даже ориентировочную дату, но выразил надежду на то, что отсрочка будет минимальной.

Однако по неофициальным данным, полученным из анонимных источников в ЦИК, выборы состоятся не ранее 11 февраля, то есть будут перенесены по меньшей мере на месяц относительно первоначального срока.

За это время Центризбиркому предстоит провести полную подготовку к парламентским выборам. Требуется восстановить более десятка представительств комиссии, разгромленных в ходе беспорядков в провинции Санд. Кроме того, участники погромов уничтожили документы и материалы, предназначенные для организации работы избирательных участков, в частности, около миллиона бюллетеней.

В районе Сват, расположенном на северо-западе Пакистана, недавно завершилась контртеррористическая операция, поэтому там требуется дополнительное время на подготовку выборов. Еще более напряженная ситуация сложилась на границе с Афганистаном - в районе Куррам, где уже в течение нескольких недель продолжаются столкновения на религиозной почве, жертвами которых стали уже как минимум 80 человек.

Напомним, что 27 декабря в ходе митинга, на котором выступала лидер оппозиции Беназир Бхутто, был совершен теракт. Экс-премьер Пакистана получила в результате взрыва смертельное ранение, была срочно госпитализирована, врачи сделали ей операцию, но спасти не смогли. Власти и представители оппозиции выдвигают разные версии убийства Бхутто: Первез Мушарраф обвинил в организации теракта "Аль-Каэду", соратник погибшей Наваз Шариф утверждает, что убийц было двое, и один из них стрелял женщине в голову.

Так или иначе, "Аль-Каэда" заявила о своей непричастности к смерти Бхутто. По последним данным, теперь оппозицию возглавят муж и сын погибшей. Соответствующее заявление было сделано накануне днем.

Выбор читателей