"Аль-Каэда" отреклась от покушения на Бхутто

Представитель одного из лидеров "Аль-Каэды" - Байтуллы Мехсуда, - названного организатором убийства Беназир Бхутто, отверг обвинения пакистанских властей


ФОТО: AP



"Аль-Каэда" не убивала экс-премьера Пакистана, оппозиционного политика Беназир Бхутто. Об этом сообщил представитель одного из лидеров этой террористической организации - Байтуллы Мехсуда. "Я отвергаю все обвинения. Племенные жители чтут свои обычаи: мы не нападаем на женщин", - говорится в заявлении.

Мехсуд возглавляет боевиков движения "Талибан*" и "Аль-Каэды", действующих в пакистанской провинции Южный Вазиристан. По данным властей этой страны, именно он организовал убийство Бхутто.

Пресс-секретарь МВД Пакистана Джавед Икбал Чима накануне заявил, что правоохранительные органы располагают данными радиоперехвата, доказывающими причастность Мехсуда к этому преступлению. На аудиозаписи, сделанной пакистанскими спецслужбами, слышно, как Мехсуд поздравляет своих соратников с выполненной миссией.

А незадолго до заявления пакистанских властей полевой командир "Аль-Каэды" Мустафа абу аль-Язид заявил, что покушение на Бхутто - дело рук этой организации. "Она была верным сторонником Америки, обещала победить моджахедов и была уничтожена", - заявил аль-Язид в интервью пакистанским телеканалам по спутниковому телефону из Афганистана.

Между тем сама Бхутто, оказывается, назвала виновников своей гибели еще за несколько месяцев до трагедии. Речь идет о послании, направленном корреспонденту телекомпании CNN Вольфу Блитцеру. Журналист получил его по электронной почте от давнего друга Беназир Бхутто и ее неофициального представителя в Вашингтоне Марка Сигеля. Это произошло 26 октября, спустя восемь дней после первого покушения на жизнь Бхутто.

Политик пишет, что ее жизнь "в окружении приспешников Мушаррафа" находится под угрозой, так как к обеспечению ее безопасности предпринимаются недостаточные меры. "Если со мной что-нибудь случится, ответственность за это будет лежать на Мушаррафе", - подчеркнула Бхутто.

Представитель экс-премьера заявил, что эта информация может быть обнародована только в случае насильственной смерти Бхутто. Корреспондент CNN рассказал о письме вечером 28 декабря.

Тем временем в Пакистане не утихают беспорядки, вспыхнувшие после убийства Беназир Бхутто. Полиции было разрешено открывать огонь по демонстрантам. На данный момент известно о 30 погибших. Участники народных волнений сожгли девять избирательных участков. Несмотря ни на что, правительство не планирует отменять парламентские выборы, намеченные на 8 января.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей