Пакистанская полиция расстреляла сторонников Бхутто

По меньшей мере 14 человек убиты в Пакистане в результате уличных беспорядков, вспыхнувших ночью в разных городах страны в связи с убийством в Равалпинди бывшего премьера Беназир Бхутто


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Террористическая сеть "Аль-Каэда" взяла на себя ответственность за убийство лидера пакистанской оппозиции, бывшего премьер-министра Беназир Бхутто. Об этом сообщают пакистанские телеканалы.

Заявление об ответственности "Аль-Каэды" за убийство Бхутто сделал известный полевой командир Мустафа Абу аль-Язид, заявивший об этом по спутниковому телефону из Афганистана. "Она была верным сторонником Америки, обещала победить моджахедов и была уничтожена", - заявил аль-Язид.

Египтянин Мустафа Абу аль-Язид по кличке Саид был назначен в мае 2007 г. командующим операциями "Аль-Каэды" в Афганистане. Он занял пост арестованного в апреле этого года бывшего военного руководителя организации Абдель Хади аль-Ираки. Аль-Язид состоял в египетской экстремистской организации "Исламский джихад" и пользуется доверием лидера "Аль-Каэды" Усамы бен Ладена. Он был его казначеем.

Стоит отметить, что Бхутто отчаянно просила ЦРУ, Скотленд-Ярд и израильский МОССАД оказать содействие в обеспечении ее личной охраны. Эти просьбы были разосланы за несколько недель до убийства.

По словам Бхутто, служба безопасности президента Первеза Мушаррафа не давала ей возможности адекватно защитить себя: ей не разрешалось использовать для машин своего кортежа затемненные стекла или оборудование, позволяющее обнаруживать взрывные устройства. Она подозревала, что Мушарраф, не желая лично быть причастным к ее смерти, тем не менее, хотел сделать ее легкой мишенью для убийц.

Сейчас в Пакистане завершились похороны Бхутто. Она была похоронена в семейном мавзолее, рядом с могилой своего отца Зульфикара Али Бхутто. Военный самолет в ночь с 27 на 28 декабря доставил гроб с телом Бхутто в ее родной г. Ларкана в южной провинции Синд. Сегодня его пронесли по улицам города, в пригород Гархи Худа Бакш. Сотни тысяч сторонников Бхутто пришли попрощаться с погибшей. В стране объявлен трехдневный траур.

Между тем сегодня в провинции Синд возникли массовые беспорядки. Полиции было разрешено открывать огонь по демонстрантам. В результате были убиты по меньшей мере 14 человек.

Напомним, что вчера во время акции сторонников бывшего премьер-министра Беназир Бхутто в пакистанском г. Равалпинди прогремел мощный взрыв. Толпу митингующих атаковал смертник. В результате лидер оппозиции, выступавшая на мероприятии, получила серьезные ранения.

Сразу после инцидента Бхутто, находившуюся в критическом состоянии, срочно доставили в больницу. Она скончалась от полученных травм на операционном столе.

Узнав о кончине Бхутто, сторонники оппозиции начали громить холл больницы, куда была доставлена лидер оппозиции. При этом они выкрикивали: "Мушарраф - собака!" Взрыв произошел в тот момент, когда Бхутто уже покидала митинг. Помимо оппозиционного лидера жертвами теракта стали 30 человек, среди которых есть и полицейские. Еще минимум 40 человек получили ранения.

В Пакистане объявлен трехдневный траур по Бхутто. Об этом объявил по телевидению президент Пакистана Первез Мушарраф. Возложив ответственность за убийство на террористов, Мушарраф твердо обещал, что они будут уничтожены.

## AP ©

Выбор читателей