Беназир Бхутто взяли под домашний арест

Лидер оппозиции Пакистана, экс-премьер страны Беназир Бхутто находится под арестом в своем доме, который блокирован полицией. Ранее, минувшей ночью, были задержаны около пяти тысяч ее сторонников


ФОТО: АР



Власти Пакистана, где в настоящее время действует режим чрезвычайного положения, взяли под домашний арест лидера оппозиции Беназир Бхутто. Эту информацию подтвердили сначала представители пресс-службы Партии пакистанского народа (ППН), а затем и власти страны.

Министр информации Тарик Азиз сообщил журналистам, что дом экс-премьера в Исламабаде блокирован полицией. По его словам, Бхутто официально не находится под домашним арестом, однако ей не будет позволено участвовать в митинге протеста, который она планировала провести сегодня.

"Мы не позволим какому-либо из политических лидеров проводить какие бы то ни было массовые выступления в условиях режима чрезвычайного положения", - заявил Азиз. Дом Бхутто в Исламабаде окружен полицейским спецназом и армейскими подразделениями. Помимо того, что экс-премьеру не позволено покидать свой дом, ее сторонникам не разрешают проходить к ней.

Партия пакистанского народа сообщила ранее, что нынешней ночью полиция задержала около пяти тысяч сторонников оппозиции. Общее число арестованных за последние несколько дней превысило восемь тысяч человек. Власти пока не сообщают точные данные о количестве задержанных.

Стоит отметить, что в связи с введением чрезвычайного положения митинги и демонстрации в Пакистане запрещены. Кроме того, из поступающих предупреждений стало известно: на демонстрации сторонников Бхутто могут быть взорваны бомбы. Начальник полицейского управления Равалпинди Сауд Азиз заявил, что в городе находятся восемь террористов-смертников.

Напомним, власти Пакистана обещают провести парламентские выборы в стране не позднее февраля 2008 года. Третьего ноября 2007 г. президент страны Первез Мушарраф ввел в чрезвычайное положение, необходимость которого объяснил "разгулом терроризма и экстремизма", поставившим под угрозу суверенитет государства. Действие конституции и работа судов на время приостановлены, в том числе отстранен от должности председатель Верховного суда страны. Кроме того, власти прекратили вещание большинства независимых телеканалов и запретили выпуск оппозиционной прессы. В столицу и ряд других городов были введены войска, прошли аресты лидеров оппозиции.

Оппозиционные силы страны во главе с Бхутто уверены, что введение чрезвычайного положения в Пакистане объясняется попытками властей укрепить в стране нынешний режим и предоставить Мушаррафу неограниченные властные полномочия. Экс-премьер уверена, что это способ отложить проведение в стране парламентских выборов как минимум на год.

Выбор читателей