Бхутто угрожают повторным терактом

Жизнь экс-премьера Пакистана Беназир Бхутто, вернувшейся на родину, вновь оказалась под угрозой. Неизвестный злоумышленник, назвавшийся "другом Усамы бен Ладена", отправил ей письмо с угрозами


ФОТО: AP



Кошмар, которым обернулось для экс-премьера Пакистана Беназир Бхутто возвращение на родину, получил продолжение. Не прошло и недели с момента кровавого теракта, унесшего жизни 136 сторонников Бхутто, как она получила по почте письмо с новыми угрозами. Как сообщила журналистам сама экс-премьер, ее адвокат Фарук Наик получил по почте письмо недвусмысленного содержания. В нем преступник, называющий себя "главой террористов-смертников и другом Усамы бен Ладена", обещает Бхутто "забить ее как скотину".

Женщина-политик убеждена, что за автором послания стоят силы, которые пытаются помешать развитию демократии в стране. "Они в ужасе от того, что Народная партия Пакистана может вернуться к власти и демократия восторжествует, - говорит Бхутто. - Они пытаются повернуть вспять процесс демократизации, так как знают: если люди образованы и обеспечены работой, силы экстремизма и терроризма теряют свое влияния на них".

Руководители Народной партии, посовещавшись, решили более не рисковать жизнью своего лидера и порекомендовали Бхутто воздержаться от участия в массовых мероприятиях. Тем не менее планы экс-премьера отправиться на север страны, в Исламабад, Лахор или Ларкану, чтобы встретиться там с избирателями, остаются в силе.

Между тем вокруг взрывов, едва не ставших причиной гибели Бхутто 16 октября, до сих пор идет политическая игра. Сама она в своих выступлениях утверждает, что теракты были организованы влиятельными деятелями нынешнего режима, ранее являвшимися сподвижниками покойного военного диктатора Зия уль-Хака. Лидер правящей партии Чаундри Шуяат Хуссейн, чье имя называлось в ряду возможных заказчиков, решительно отверг все подобные домыслы и в свою очередь предположил, что взрывы организованы сторонниками самой Бхутто с целью привлечь к ее персоне повышенное внимание.

Экс-премьер вернулась в Пакистанан, чтобы вновь возглавить Народную партию на грядущих выборах в парламент страны. Судя по всему, ей удалось достигнуть взаимопонимания с президентом, генералом Перевезом Мушаррафом, который фактически санкционировал возвращение Бхутто на родину, сняв с нее все обвинения.

Поговаривают, что формирование коалиции из сторонников Мушаррафа и депутатов Народной партии - дело уже практически решенное. Между недавними оппонентами существует много общего: например, неприятие религиозного экстремизма. Министр железных дорог Шеих Рашид Ахмед, близкий сподвижник лидера страны, заявил, что сторонники Бхутто войдут в новый кабинет. Правда, сама она при этом едва ли станет премьером в третий раз, подчеркнул господин Ахмед.

Выбор читателей