Беназир Бхутто спрятали от марша оппозиции

Беназир Бхутто, лидер оппозиции Пакистана, на семь дней помещена под домашний арест. Таким образом власти намерены не допустить ее к участию в марше протеста




Пакистанские власти, опасаясь того, что экс-премьер Беназир Бхутто возглавит марш оппозиции, намеченный на 13 ноября, задержали ее и поместили под домашний арест сроком на семь дней. За последние четыре дня это уже второй арест Бхутто.

По словам Афтаба Чима, начальника полиции г. Лахор, ордер на арест был выдан департаментом внутренних дел провинции Пенджаб. Вокруг дома опальной Бхутто выставлено полицейское оцепление. Несмотря на то что лидер оппозиции не сможет лично возглавить запланированное ее сторонниками шествие, акция против режима чрезвычайного положения в стране все-таки будет проведена. Об этом заявили представители Народной партии, которой руководила бывший премьер. Правда, сейчас около дома Бхутто собрались лишь несколько десятков человек.

Марш должен был стать частью целой кампании, развернутой лидером оппозиции и ее единомышленниками. Планировалось, что шествия развернутся от Лахора до Исламабада. Таким образом, сторонники Бхутто пройдут порядка 300 км, останавливаясь для проведения митингов. Правительство, в свою очередь, заявило, что подобные выступления являются незаконными. Еще в понедельник заместитель министра информации Тарик Азим дал понять: власти не позволят провести этот марш. "Все процессии, митинги, политические собрания в настоящее время запрещены", - сказал Азим, добавив, что если Бхутто нарушит закон, то будет наказана.

Напомним, сейчас в Пакистане действует режим чрезвычайного положения, введенный Первезом Мушаррафом 3 ноября. Именно это и послужило основанием для заявления, сделанного Беназир Бхутто, о том, что глава государства так и не смог построить в стране основы демократии. "Я знаю, что это опасно, но есть ли альтернатива, когда страна в опасности?" - добавила экс-премьер и призвала президента подать в отставку. Манифест оппозиции имел целью оказать давление на Мушаррафа, и, надо сказать, действия сторонников Бхутто принесли свои плоды: президент был вынужден пойти на уступки и заявил о том, что выборы на пост главы государства должны пройти до 9 января 2008 года.

Правда, на время выборов режим чрезвычайного положения все же будет сохранен. Необходимость подобной меры Мушарраф объясняет активизацией боевиков-исламистов в приграничных с Афганистаном районах, ростом числа террористических актов, а также "саботажем деятельности" президента со стороны судебной власти. В случае победы глава государства пообещал освободить пост главнокомандующего пакистанской армией. В свою очередь, Бхутто заявила, что участвовать в предстоящих парламентских выборах не намерена и вести переговоры с Мушаррафом о разделе власти не будет. Вместе с тем она рассказала о своих планах по сотрудничеству с другим бывшим премьером Пакистана Наваз Шарифом с целью установления в Пакистане демократии.

Выбор читателей