Смерть Бхутто потрясла весь мир

Гибель лидера пакистанской оппозиции вызвала резкую реакцию в Пакистане и за рубежом. Местные жители устраивают беспорядки, мировое сообщество призывает к мирному выходу из сложной ситуации


ФОТО: AP



Смерть Беназир Бхутто, погибшей 27 декабря в результате теракта в Равалпинди, вызвала резкую реакцию в Пакистане и за рубежом. Сторонники экс-премьера атаковали здание больницы, врачи которой оказались бессильны спасти жизнь Бхутто. Чтобы остановить разгневанную толпу, закидывающую здание клиники камнями, полиции пришлось применить слезоточивый газ. Беспорядки охватили также крупнейший город страны Карачи и столицу провинции Пенджаб г. Лахор, где Бхутто пользовалась особой популярностью. Местные жители блокируют улицы, громят витрины и жгут автомобильные покрышки.

Оппозиционная Мушаррафу партия Наваз Шарифа объявила о бойкоте парламентских выборов 8 января, а ее глава обратился к президенту Пакистана с требованием немедленно уйти в отставку ради спасения страны. Шариф заявил, что после убийства Беназир Бхутто в Пакистане более невозможны честные и свободные выборы, и призвал своих сторонников провести в пятницу общенациональную акцию протеста.

Сам Первез Мушарраф призвал сограждан "сохранять спокойствие в этот трагический момент" и пообещал с новыми силами взяться за борьбу с терроризмом. С теми же словами выступил посол Пакистана в ООН Фарух Амил. "Правительство остается приверженным борьбе с терроризмом во всех его проявлениях", – заявил он, назвав убийство Бхутто "потрясением и огромной трагедией для народа и для правительства Пакистана". Дипломат сообщил, что в стране объявлен трехдневный траур, добавив, что пока преждевременно говорить о мерах, которые власти предпримут в связи с убийством лидера оппозиции.

С осуждением теракта и соболезнованиями обратились к руководству Пакистана генсек ООН Пан Ги Мун, президенты Владимир Путин, Джордж Буш, Николя Саркози, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер Великобритании Гордон Браун и его индийской коллега Манмохан Сингх.

Пан Ги Мун призвал пакистанский народ к "спокойствию и сдержанности в это трудное время". От лица Совбеза ООН его председатель Мачелло Стратафори призвал все страны оказать содействие правительству Пакистана в поиске организаторов и исполнителей теракта.

Европейский союз осудил экстремизм во всех его проявлениях, выразив надежду на то, что теракт, унесший жизни Бхутто и еще 15 человек, не станет помехой демократическому процессу в Пакистане. Текст заявления ЕС содержит соболезнования семье погибшей, а также близким других жертв теракта.

Президент России Владимир Путин направил соболезнования лично Первезу Мушаррафу. "С глубоким прискорбием восприняли сообщение о варварском террористическом акте, повлекшем гибель большого числа людей, среди которых – видный политический деятель, лидер Пакистанской народной партии, бывший премьер-министр ИРП госпожа Беназир Бхутто, – говорится в письме. – Это – очередной жестокий вызов, брошенный силами терроризма не только Пакистану, но и всему международному сообществу". Российский президент выразил надежду, что "организаторы этого преступления будут найдены и понесут заслуженное наказание".

Выбор читателей