Бхутто назвала своего убийцу

Два месяца назад Беназир Бхутто отправила корреспонденту CNN письмо, попросив обнародовать его в случае своей гибели. В послании лидер пакистанской оппозиции называет имя убийцы




Ответственность за теракт в Равалпинди, в результате которого погибла экс-премьер Пакистана Беназир Бхутто, взяла на себя "Аль-Каэда". Однако накануне стало известно о письме Бхутто, где названо имя человека, которого она просит считать виновным в случае своей гибели.

Речь идет о послании, направленном корреспонденту телекомпании CNN Вольфу Блитцеру. Журналист получил его по электронной почте от давнего друга Беназир Бхутто и ее неофициального представителя в Вашингтоне Марка Сигеля. Это произошло 26 октября - спустя восемь дней после первого покушения на жизнь Бхутто и за два месяца до теракта в Равалпинди.

Политик пишет, что ее жизнь "в окружении приспешников Мушаррафа" находится под угрозой, так как к обеспечению ее безопасности предпринимаются недостаточные меры. "Если со мной что-нибудь случится, ответственность за это будет лежать на Мушаррафе", - подчеркивает Бхутто.

Получив электронное письмо, Блитцер спросил Сигеля, можно ли использовать его при подготовке телерепортажа. Однако представитель Бхутто заявил, что эта информация может быть обнародована только в случае насильственной смерти экс-премьера. Корреспондент CNN рассказал о письме вечером 28 декабря.

Стоит отметить, что за несколько недель до своего убийства Бхутто просила ЦРУ, Скотленд-Ярд и израильский МОССАД оказать содействие в обеспечении ее личной охраны. По словам экс-премьера, президентская служба безопасности не защищала ее жизнь, скорее наоборот - делала ее более уязвимой. В частности, ей не разрешалось использовать для машин своего кортежа затемненные стекла или оборудование, позволяющее обнаруживать взрывные устройства. Бхутто не исключала, что за этим скрывается злой умысел Мушаррафа.

Между тем сегодня в Пакистане была распространена видеозапись покушения на Бхутто, сделанная одним из ее сторонников. Снимавший находился в непосредственной близости от места теракта. На записи видно, как убийца три раза стреляет из пистолета в экс-премьера.

Правоохранительные органы Пакистана не исключают, что в ближайшие дни может быть совершено покушение также и на другого лидера пакистанской оппозиции - Наваза Шарифа. С подобным предупреждением выступили в пакистанском Министерстве внутренних дел. В списке МВД значатся еще несколько политиков, которым угрожает опасность.

Накануне Шариф, возглавляющий партию "Мусульманская лига", призвал президента страны Первеза Мушаррафа немедленно уйти в отставку в связи с убийством Бхутто.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей