Мушарраф остался без мундира

Президент Пакистана сложил полномочия главнокомандующего Вооруженными силами страны. Выполнив требования оппозиции, он может вновь занять пост главы государства только в качестве гражданского лица


ФОТО: АР



Президент Пакистана Первез Мушарраф сегодня официально ушел с поста главнокомандующего армией страны. Таким образом, он выполнил требования оппозиции и может вновь занять пост президента, только теперь в качестве гражданского лица.

Церемония завершения 46-летней военной карьеры политика состоялась в штаб-квартире Вооруженных сил государства в г. Равалпинди, расположенном рядом со столицей Исламабадом. По этому случаю в Пакистане прошел парад, в ходе которого президент передал командование армией своему преемнику - генералу Ашфаку Кияни.

Таким образом, закончился восьмилетний период военного правления Мушаррафа в стране. "Я горжусь замечательной пакистанской армией. Для меня отраден тот факт, что я имел возможность руководить, пожалуй, лучшими войсками в мире", - заявил он.

Завтра же пакистанский президент может отменить действие режима чрезвычайного положения в стране. По данным местных телеканалов, Мушарраф отменит ЧП сразу после того, как в четверг примет присягу в качестве гражданского президента.

Отставка Мушаррафа являлась основным требованием оппозиционных сил страны. Напомним, что президент Мушарраф пришел к власти благодаря военному перевороту в 1999 году. С того самого момента он сохраняет за собой пост главы государства.

Стоит отметить, что президент уже однажды не сдержал свое слово: в 2004 г. обещал оставить пост главнокомандующего, но так и не сделал этого. В свое оправдание он заявил, что страна все еще нуждается в сильном политическом лидере и твердой руке, поэтому он никак не может отступиться от возложенных им самим на себя обязанностей. Он был переизбран парламентом в октябре, после чего Мушарраф занимал свой пост еще некоторое время. Впоследствии это решение было оспорено Верховным судом под предлогом, что военный человек не имеет права быть одновременно и главой государства. В ответ на это президент Пакистана отреагировал молниеносно и объявил в стране с 3 ноября чрезвычайное положение.

Напомним, что 24 ноября Избирком Пакистана в соответствии с решением Верховного суда страны объявил Первеза Мушаррафа победителем на состоявшихся 6 октября президентских выборах. Согласно сделанному в тот же день заявлению генпрокурора страны Малика Кайума, чрезвычайное положение, введенное в Пакистане 3 ноября, может быть снято перед парламентскими выборами, назначенными на 8 января 2008 г., однако окончательное решение будет принимать сам президент.

Выбор читателей