Олимпиада в Сочи пройдет под знаком дельфина

Наряду с выборами главы государства прошло голосование за символ Зимних Олимпийских игр Сочи-2014. Россияне решили, что дельфин лучше Деда Мороза, снежинки на лыжах или белого медведя




Страна сделала свой выбор. Российские граждане избрали не только главу государства, но и наилучший символ XXII Олимпийских игр, которые пройдут в 2014 г. в Сочи. По подсчетам голосов со всех избирательных участков, им станет дельфиненок на лыжах. Официальный талисман Олимпиады появится не ранее 2011 г., Там говорят, что уважительно относятся к желанию жителей Сочи выразить свои мнения по поводу того, каким должен быть талисман. Однако, в традициях Олимпийского движения процедура выбора происходит на гораздо более поздней стадии. Напомним, накануне в Сочи проходил Народный референдум. Жители города отдали свои предпочтения дельфину в качестве символа Игр.

В голосовании принимали участие 270 тысяч избирателей, которые заранее получили купоны с изображением четырех потенциальных символов: Деда Мороза, снежинки на лыжах, дельфиненка и белого медведя. Одним из первых за представителя морской фауны проголосовал Yтром в воскресенье мэр Сочи Виктор Колодяжный.

Как правило, символ Олимпийских игр должен отражать региональные особенности места проведения. Эмблема характеризует национальный или географический колорит и при этом соответствует олимпийскому духу, который заключен в девизе "Быстрее, выше, сильнее".

Сочинцы, также участвовавшие в выборах, изначально предлагали свой вариант. Местные жители и общественные организации хотели использовать в качестве символа будущей Олимпиады барса. В просторечье этот представитель семейства кошачьих зовется "барсиком", тогда как по научной номенклатуре зоологов он не кто иной, как переднеазиатский леопард.

Такое предложение было вполне логично, ведь барс - древний символ Кавказа, воспетый многими поэтами, например, Лермонтовым и Шотой Руставели. Восстановление популяции барса в горах, которое сейчас активно проводится, - это возрождение данного вида в естественной зоне его обитания. Поэтому сделать это животное центральным в символике Олимпиады было бы логично еще и потому, что проведение Игр - это своеобразное возрождение страны, ее экономики. К тому же кавказский барс мог бы символизировать и спортивные черты. Среди предложенных на место олимпийского талисмана животных были таже три медведя по мотивам картины Шишкина. А вот в Якутии предлагали сделать эмблемой Игр юкагирского мамонтенка, чтобы он олицетворял силу и мощь большой спортивной страны.

Претенденты на звание символа Зимних Олимпийских игр Сочи-2014 определялись по результатам конкурса, который проводился среди детей, художников и спортсменов. По ходу поступления предложений идея о дельфине на лыжах как талисмане Игр была самой оригинальной. Ее поддерживали победитель Зимней Олимпиады в Турине Светлана Журова, президент российского Олимпийского комитета Леонид Тягачев и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Вот как Светлана Журова объяснила свой выбор в эфире радиостанции "Эхо Москвы": "Для дельфина можно придумать красивую историю, он мог бы приплыть по морю в Сочи из любой части мира и стать спортсменом".

Кстати, сочинский скульптор Марат Минасян в прошлом году отлил из металла композицию, которая представляет собой дельфина, поймавшего пять разноцветных олимпийских колец. Скульптура предназначалась для установки возле местного кинотеатра "Восход". Но автор, создавая ее, надеялся, что она не только украсит курорт, но и станет символом Зимних Олимпийских игр 2014 года. Как видно по итогам вчерашних выборов, надежды скульптора оправдались.

Выбор читателей