Штаты испугались того, что творится в Китае

Пентагон предполагает, что власти Китая тратят на оборону страны вдвое больше, чем по официальным заявлениям. Усиление военной мощи республики может привести к нестабильности в восточном регионе




На Конгрессе США обнародован новый доклад Пентагона. Как полагают американские аналитики, годовые расходы Китая на оборону могут составлять от $97 млрд до $139 миллиардов. "Доклад является согласованным мнением как Пентагона, так и администрации Белого дома и Государственного департамента. Это очень серьезная попытка представить, что происходит в Китае", - заявил заместитель помощника министра обороны США по Восточной Азии Дэвид Сидней, выступавший на Конгрессе.

Как говорится в докладе, многие эксперты могут не согласиться с американской оценкой военных расходов, однако все они приходят к единому мнению, что Пекин серьезно занижает официальные цифры. По мнению аналитиков Пентагона, Китай не указывает в расходах самые разные оборонные затраты, например, средства, потраченные на научные военные разработки.

В своем заявлении от 4 мая 2007 г. Пекин сообщил, что по сравнению с 2006 г. затраты на оборону страны возрастут на 17,8% и военный бюджет составит $45 миллиардов. После дополнительных подсчетов, правда, эта сумма увеличилась до $45,99 миллиарда. Однако Пентагон отметил в своем докладе в мае, что общие расходы КНР на военные цели могут более чем вдвое превышать эту сумму. По словам Сиднея, Китай постоянно выражает несогласие с данными, которые оглашает Пентагон. Поэтому представительство США договорилось с китайской стороной о проведении ряда встреч, на которых можно будет обменяться мнениями по оценкам доклада. Как сказал помощник американского министра обороны, такие встречи будут проводиться впервые.

Также докладчик отметил, что власти Китая должны детально объяснить цели модернизации армии международному сообществу, поскольку оно не обладает достаточной информацией о мотивациях, процессе принятия решений и ключевых моментах этого процесса.

Американские эксперты полагают, что основные средства, вложенные Китаем за 2007 г. в оборонный комплекс страны, пошли на создание нового поколения ядерных ракет морского и наземного базирования, способных долететь до США, а также на развитие ударных подлодок, в том числе, способных нести баллистические ракеты. Также Пентагон предположил, что некоторая часть расходов пошла на конструирование российского самолета, ракетоносцев и точного оружия для ВМС и ВВС. По мнению Штатов, Россия является основным поставщиком вооружения и военных материалов для Китая.

Согласно докладу, еще одной значительной статьей военных расходов стало создание Китаем собственного многоцелевого истребителя F-10, а также собственных версий десантных кораблей, фрегатов и крейсеров. Оставшиеся средства распределены на современные системы ПВО дальнего радиуса действия и на программы по улучшению профессионального состава армии и условий жизни военных.

Пентагон, несмотря на обнародованные в докладе предположения, все же призвал Китай сделать свои военные расходы прозрачными для мирового сообщества, поскольку существующая ситуация угрожает стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. "Недостаток транспарентности в военных вопросах и вопросах безопасности представляет угрозу стабильности и увеличивает вероятность непонимания", - полагает военное ведомство США.

Выбор читателей