В сердце Европы появится новый Союз

Проект Николя Саркози о создании Средиземноморского союза уже одобрен несколькими странами. Президент Франции приступает к проработке деталей вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель




Президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель приняли решение о создании Средиземноморского союза. Это произошло на встрече в Ганновере, где главы стран участвовали в торжественном открытии международной выставки информационных технологий. Об учреждении подобного Союза французский президент говорил еще в феврале в Тулоне, во время избирательной кампании, затем в Монпелье, между двумя турами, и снова вернулся к нему сразу после избрания.

В своем интервью французскому журналу Politique internationale Саркози отметил, что цель нового образования - сотрудничество с ЕС и создание общих государственных институтов. Деятельность Союза могла бы координироваться на регулярных встречах глав государств и правительств, подобных саммитам "большой восьмерки". А приоритетными направлениями работы проекта будут общая иммиграционная политика, экономическое и торговое развитие, поддержка правовых норм, а также защита окружающей среды.

Значительная роль в функционировании Средиземноморского союза отводится Турции. Но в Анкаре эта идея не вызывает особого энтузиазма. По словам министра иностранных дел Турции Абдуллы Гюля, для государства важно сотрудничество в рамках Европы, а не только Средиземноморья. Напомним, что за вступление страны в ЕС высказались уже три государства: Италия, Испания и Португалия. Многие видят в намерении создать Средиземноморский союз попытку ЕС урегулировать отношения с Турцией.

По этому поводу высказался премьер-министр Португалии Луиш Амаду, который в следующем полугодии станет председателем ЕС. Он заметил, что хотел бы, прежде всего, сделать акцент на европейско-средиземноморских отношениях. Он также заявил, что выступает за вхождение Турции в ЕС. В то же время премьер-министр Италии Романо Проди попытался обойти турецкий вопрос, заявив, что странам не следует превращать черноморскую политику в способ решения проблем с Турцией.

Отметим, что первоначально Франция собиралась самостоятельно определять свою стратегию в отношении стран Средиземноморья, но затем, по инициативе Ангелы Меркель, согласилась на выработку совместной политики. Детали проекта будут представлены на суд членов ЕС на грядущем саммите в марте.

Напомним, что 1 июля Франция станет председателем Евросоюза. По словам Саркози, с 3 по 14 июля в Париже пройдет саммит глав государств и правительств Средиземноморского региона, на котором новый Союз будет официально учрежден. Пока на предложение Франции откликнулись не все страны. В Португалии, Испании, Италии и Марокко эта идея вызвала интерес. Египет, Алжир и Тунис отнеслись к инициативе французского президента прохладно, направив ему лишь поздравления с победой на выборах.

Израиль, который также не против присоединения к Европе, никак не прокомментировал это предложение, хотя фигура новоизбранного президента Франции и вызывает здесь симпатию. Видимо, этот вопрос представляется весьма деликатным для израильского правительства, ведь в новом Союзе еврейское государство окажется вместе со своими арабскими соседями, среди которых - нестабильный Ливан и опасная Сирия.

Не принимают проект о создании нового образования и в Бельгии. Как отмечает сотрудник брюссельского Центра европейской политики Фрейзер Кэмерон, у Евросоюза уже есть программа "Барселонский процесс", которая направлена на развитие всесторонних связей ЕС со странами Средиземноморья.

Помимо вопросов, касающихся создания Союза, Меркель и Саркози договорились, что примут совместные меры для борьбы с уклонением от налогов в Европе. Также главы государств обсудили создание рабочих групп, которые разработают новые направления автомобильной и климатической политики Евросоюза.

Выбор читателей