Победа над гриппом не состоялась

Американские вирусологи объявили, что нашли связь между холодами и эпидемиями гриппа. Британские эксперты раскритиковали коллег, указав на очевидные ошибки




Пока Россия во главе с главным санитарным врачом страны Геннадием Онищенко пытается противостоять сезонной эпидемии гриппа, британские и американские ученые не на шутку поспорили относительно самой природы этого вируса. Микробиологи давно отметили, что грипп особенно свирепствует в холодную погоду. Естественное снижение иммунитета у людей в качестве объяснения этой тенденции почему-то не устраивает вирусологов, и они продолжают изыскания в этом направлении.

Американские исследователи утверждают, что им удалось обнаружить особое свойство вируса гриппа, позволяющее ему быть особенно опасным именно зимой. Оказывается, вирус защищен внешней мембраной из жиров и холестерина, которая при попадании на слизистую дыхательных путей моментально разжижается, позволяя возбудителю инфекции проникнуть в клетки. По словам ученых, эта защита способна выстоять под воздействием большинства моющих средств, но разрушается при температуре выше +15,6°С .

Специалисты из Национального института здравоохранения США считают, что в будущем, как только удастся разработать "растворитель" мембраны вируса, благодаря их открытию можно будет минимизировать зимние вспышки заболеваемости гриппом. Этот оптимизм отказались разделить британские коллеги, сурово раскритиковавшие новую теорию и напомнившие американским вирусологам о том, что некоторые штаммы гриппа активно распространяются в странах с тропическим климатом, где морозы – явление невиданное. "Я не думаю, что это исследование обеспечит сколько-нибудь значимый ответ на угрозу эпидемий", – заявил профессор Джон Оксфорд из лондонского Медицинского колледжа королевы Марии.

Дотошные англичане выявили в теории специалистов из США неразрешимые противоречия. В тропиках среднегодовая температура близка к +35°С , что не мешает тамошним разновидностям гриппа беспрепятственно поражать как местных жителей, так и туристов. Британские ученые, напротив, предсказывают, что именно в Индии и Вьетнаме начнется смертоносная пандемия наподобие "испанки" начала ХХ века. Кроме того, профессор Джон Оксфорд обратил внимание американских коллег на тот факт, что и в Британии, и в США после окончания зимы грипп все равно продолжает распространяться, хотя температура поднимается много выше указанного порога в +15,6°С .

Попытки связать эпидемии гриппа с холодами предпринимаются начиная со вспышки заболевания, которая была зарегистрирована в России в 1890 г., но они так до сих пор и не увенчались успехом. "Я не думаю, что когда-нибудь удастся найти один-единственный фактор распространения вируса гриппа. Есть комплекс факторов, действующих одновременно, и ни один из них нельзя не брать в расчет", – подытожил профессор Оксфорд.

Между тем американские медики не оставляют надежду раз и навсегда покончить с ненавистной инфекцией. Именно в США наиболее активно ведутся разработки противогриппозных вакцин, позволяющих минимизировать или вообще свести на нет риск заражения. В частности, в конце минувшего года прошли успешные испытания ACAM-FLU-A - препарата, защищающего от всех штаммов гриппа А, приводящих к пандемии.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей